casino maxi mobile odeonbet casino metropol casino siteleri
  認識華盛頓
榮譽榜
活動剪影
活動快訊
設備/校車.公車路線
地理位置
住宿申請
圖書館
校外資源網
國際教育
優質化高中
優質高中認證
H1N1專區
比賽名稱 得獎學生 指導老師 作品
第三屆「我的日本教育旅行」徵文比賽
簡報組 全國第一名
陳紫翎 郭喬雯
2018馬來西亞ITEX國際發明展
 金牌獎、銀牌獎
金牌獎- 鄧立維
銀牌獎- 鄧仕展
2018第20屆全球中華經典會考活動
 百孝經狀元
涂瀞婷
107年花博花漾line貼圖文創繪畫比賽
 
第三名:游旻蓉
佳作:張宸碩
入選:黃律瑋、簡詠婕、蘇睿筑
洪禎禎
第21屆彰化市長盃國中英文.數學.國語暨全能錦標賽
 
國語組第一名:劉柏逸
數學組第二名:劉柏逸
英文組第一名:劉柏逸
全能錦標賽第一名:劉柏逸
全國第47屆奧林匹克數學競賽
 三等獎
陳奕銓
107年溫世仁中小學全國作文比賽
 
佳作:張宜蓁 黃苓娟
第七屆全國菁英盃數學心算暨英文公開邀請賽
 第一名.第二名.第三名.第四名.第五名
英文組
第一名:陳亭伊、第二名:林禹岑、鍾宜軒、王裕棋
第三名:林承翰、林洪澤、陳盈涵、第四名:陳昱侖、
黃宣蕓、劉柏辰、第五名:王曉宇、陳子安

數學組
第一名:劉柏辰、張仁維
第四名:陳昱廷、王裕棋、巫承達、姚愛野、胡岷楷、
陳羿愷、魏翊傑、黃仲誼
第五名:林洪澤、劉宜諾、魏梓峻、曹瑋珊、張厚禹
張允澤、胡旻臻
何勇緯.白武烈.李萊華.林慧貞
2018OMC國際數學競賽暨國手選拔賽
 金質獎
陳奕銓 蔣宗賢
2018希望杯數學邀請賽
 
金牌獎:陳佳佑
優秀獎:彭柏叡.黃建誠
優等獎:鄭賢超.黃昱綸.陳彥瑞
蔣宗賢
2018臺中市花現STEAM創意競賽
GreenMech組 佳作
能量蜂豹隊
林宏駿.劉宜諾.王裕棋.李書毅
蜂啟豪蛹隊
羅彥凱.劉依柔.劉禹邵.蔡璨鴻
許瑞中.黃錦鴻
第七屆教育盃超級A咖校園才藝表演比賽
國中音樂組 第一名
辛彥真.洪欣伶.張庭瑄.陳亦原
陳侑琪.陳易靖.葉沐涵.廖妤倢
廖芷榆.劉依柔.蕭茗方.王忠仁
王竟同.吳建億.吳樺緯.李瑞霖
李壑賢.林宏駿.孫浥軒.陳彥宇
湯秉其.詹又霖.詹立安.劉柏鋒
劉禹邵.蔡承廷.蔡承岳.蔡璨鴻
鄧嘉森.羅彥凱
李惟雅.林慧貞.李萊華.黃苓娟
107年第15屆總統盃全國溜冰錦標賽
 第二名
張羽敬
臺中市107年度「藝觸即發」競賽
 
書法組第二名:梁恩瑜
繪畫組佳作:藍偉綾
107年臺中市議長盃劍道錦標賽
 第一名
許睿庭
第六屆關愛師長我有話/畫要說
 佳作
王怡珺.王怡雯
臺灣區中華文學之星中學生作文大賽
 二等獎
沈利倩 王琴慧
2018亞洲盃全國精英總決賽
鋼琴 第二名
詹棋雯
台灣首獎音樂大賽
鋼琴 特優賞
詹棋雯
107年欣榮圖書館國中小國語文比賽
 
團體亞軍:許炫之.張宜蓁.劉柏鋒
個人優良:許炫之.張宜蓁
黃苓娟
第二十屆全國作文暨閱讀測驗
作文測驗 優等獎
陳映竹
106學年度臺中市中小學科學博覽會
 化學組第三名
詹立安、葉沐涵、詹又霖 宋秀香
107年台中市英語歌曲比賽
 第二名
辛彥真.洪欣伶.張庭瑄.陳亦原.陳侑琪.陳易靖.葉沐涵.廖妤倢.廖芷榆
劉依柔.蕭茗方.吳樺緯.李瑞霖.林宏駿.湯秉其.詹又霖.劉柏鋒.蔡承廷
蔡璨鴻.羅彥凱.張宜蓁.蘇于豪.劉子誠.陳禮賢.邵家榕.賴韋臻.孫 瑜
王竟同.詹立安.蔡承岳
李惟雅.林慧貞.李萊華.黃苓娟
2018AMC10數學競賽
 Excellent
陳奕銓 蔣宗賢
第46屆奧林匹克數學競賽
 
三等獎
陳軒葦.劉柏鋒
王竟同.詹立安
蔣宗賢
第16屆雅蒂斯盃繪畫比賽
 
國中組佳作:王怡珺、王怡雯
欣榮圖書館107年國中數學競賽
 
團體季軍:陳佳佑、彭柏叡、詹立安
個人季軍:詹立安
蔣宗賢
全國2018年世界數學邀請賽初賽
 銅獎
蘇雋佑、林奕廷、李書毅、蔡承岳 蔣宗賢
第三屆大台中少年英雄獎
 銀質獎
孝-國206陳彥宇
勇-高206李瑞霖.高105鄭宜榛.高203蘇芸暄.高201張顥雲
仁-高201黃毓文.高308施彤穎.國301林育鈴.國101賴宥方
慧-國307張宜蓁.高207洪愷君.高201鄭硯襄.高106翁子茵.高305朱紋儀
106學年度全國學生美術比賽
高中普通班組-水墨畫類 全國佳作
高106 施云筑 施岳東
106學年度全國學生美術比賽
國中普通班組-水墨畫類 全國佳作
國302 郭益宏 施岳東
106學年度全國學生美術比賽-台中市初賽
 
類別 名次 作品名稱 班級 作者 指導老師
西畫類 第一名 通往 高二7 徐若筑 施岳東
水墨畫類 第二名 號角聲起 高一6 施云筑 施岳東
書法類 第三名 七言律修竹時 高三2 黃慧珊 蔡文慶
書法類 佳作 臨江仙(夜登小閣,憶洛中舊遊)陳與義 高二3 蘇云暄 蔡文慶
版畫類 佳作 缚玫 高三2 林庭亘 施岳東
平面設計類 佳作 我的奇幻旅程 高三7 陳奕安 施岳東
平面設計類 第一名 青春不該只是這樣 國三4 何昀軒 施岳東
漫畫類 第二名 你還要繼續啃老族嗎 國三4 何昀軒 施岳東
漫畫類 第二名 科技冷漠 國三6 王怡珺 施岳東
西畫類 第二名 父與子 國三5 施昀昊 施岳東
水墨畫類 第二名 生機 國三2 郭益宏 施岳東
書法類 第二名 雜詩二首 國一1 梁恩瑜 蔡文慶
漫畫類 第三名 網路詐騙.照片.照騙 國三4 王怡雯 施岳東

漫畫類 佳作 我的夏日 國二7 林宛柔 施岳東
水墨畫類 佳作 童年玩伴 國三5 施昀昊 施岳東
閱讀能力診斷認證DACC8
 優等獎
葉沐涵
英語能力診斷認證DCEC4
 特優獎
葉沐涵
2017AMC8
 
Honor Roll Certificate of Distinction(HD):陳奕銓
First Place Certificate(G):劉柏鋒
Second Place Certificate(S):戴偉哲
Third Place Certificate(B):劉柏逸.吳建億
蔣宗賢
2017第15屆JHMC國中數學競賽
 
團體三等獎:詹又霖.彭柏叡.詹立安.陳佳佑
個人二等獎:詹立安
個人三等獎:陳哲譽.陳佳佑
個人優良獎:劉柏鋒.蔡承岳
蔣宗賢
107年臺中市市長盃跆拳道錦標賽
 品勢國中男子1-2級組第三名
劉冠暐
泛太平洋第17屆珠心算比賽(比賽地點:南非)
 冠軍
楊東儒
2017IMC國際數學競賽
台灣區初賽 優等獎
陳映竹
COPIC第二屆台灣ACG原創插畫大賽
 
銅獎:何昀軒
入選:王怡雯
106年台中市閩南語講古比賽
雞胿大王 第一名
葉柏廷 吳敏雄
106年第6屆全國菁英盃數學暨英文邀請賽
 
英文七年級組
第一名:陳昱侖
第三名:林鼎鈞
第四名:簡詠婕.呂俊葳
英文八年級組
第一名:廖芷榆.詹立安
第二名:蔡承岳.葉沐涵.陳彥宇
第三名:羅彥凱.陳亦原.劉柏鋒.鄧嘉森.廖妤倢.劉禹邵.蕭茗方.吳樺緯
第四名:詹又霖.蔡璨鴻.劉依柔.李壑賢.張庭瑄.辛彥真.蔡承廷
第五名:趙翊鈞.陳侑琪.王忠仁.白正豐
英文九年級組
第二名:林宥
第四名:王語均
第五名:白鑫龍
數學七年級組
第二名:李書毅
第三名:呂俊葳.吳建鋒
第四名:樊俊宏
第五名:溫浩維.陳昱廷
數學八年級組
第一名:詹立安
第二名:劉柏鋒.張庭瑄.詹又霖
第三名:吳樺緯.葉沐涵.辛彥真.孫浥軒.廖妤倢
第四名:陳亦原.羅彥凱.吳建億.陳彥宇
第五名:趙翊鈞.劉禹邵.李壑賢
數學九年級組
第五名:林宥
蔣宗賢.李惟雅.林慧貞
2017全國手擲機飛行競賽
 優等
王忠仁.林宏駿
黃康泰.彭柏叡
陳智平.許瑞中
第12屆台中市直排輪曲棍球聯賽
 國中組第一名
李書毅、張羽敬
中部四縣市106年寫生比賽
 優選
林宜恒
臺中市106年度公私立高中暨國中小學生環保繪畫比賽
 佳作
藍偉綾
第十七屆國際盃數學能力檢測暨競賽
 
七年級組
全國第九名:陳軒葦
全國特優:溫浩維.蘇雋佑
全國優等:喬資閔.林冠弘.吳建鋒
全國甲等:林裕展.呂俊葳
八年級組
全國第一名:詹立安
全國特優:蔡承岳.詹又霖.劉柏鋒.張庭瑄.陳彥宇.葉沐涵
全國優等:王竟同.陳亦原.湯秉其.陳易靖.陳侑琪.吳建億.林宏駿.劉禹邵.孫浥軒.廖妤倢
全國甲等:趙翊鈞.羅彥凱.廖芷榆.王忠仁.辛彥真.劉依柔.吳樺緯.蔡璨鴻.李壑賢
蔣宗賢.白武烈.李惟雅
106年第十屆全國法規競賽活動
 
全國第一名:黃建誠
全國第四名:賴天得
夏先昀
國際扶輪3461地區2017-18年度國際扶輪日反毒海報比賽
 
佳作:施昀昊
入選:沈利倩
施岳東
全國106年語文競賽
 國中組魯凱族語朗讀第二名
塗弘毅 吉布魯薩伊菈妲呢‧王俐文
106年外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 表現優良
高一1 陳品延、高一1王惠榆、高二4陳可婕、高二5林曉儒 馬思傑老師、沈凭羲老師
台中市第十七屆三叔公講古比賽
 
國語說故事組第一名:劉柏鋒
英語說故事組第二名:李瑞霖
閩南語說故事組第三名:蔣郡安
黃苓娟.林慧貞.吳敏雄
2017年澳洲AMC數學能力檢定
 
優等獎:葉沐涵
優良獎:洪欣伶.吳建億.楊智翰.黃建誠.彭柏叡.陳哲譽.郭益宏.廖賜麟.林耿陞
蔣宗賢
106年欣榮圖書館國中小英文能力競賽
 團體冠軍.個人冠軍.亞軍及優良
團體冠軍:陳彥宇.吳漢.徐禾芸.劉子誠
個人冠軍:陳彥宇
個人亞軍:吳漢
個人優良:徐禾芸.劉子誠
林慧貞.郭喬雯.李萊華
台中市106年文昌盃藝文競賽
 
作文組
第三名:紀仰謙
佳作:張宜蓁.劉柏鋒.陳映竹
寫生組
第二名:施昀昊
林芳姈.黃苓娟.施岳東
第13屆國家地理知識大競賽
環境觀察暨手繪地圖能力測驗 入選
張仁維
胡旻臻
陳芳瑩
2017全國菁英盃啦啦隊錦標賽
 啦啦舞蹈組嘻哈個人國中公開組第一名
陳易靖
106年台中市英語讀者劇場比賽
 第二名
顏鼎翰.黃怡婷.蔡承廷.蔡璨鴻.羅彥凱.李瑞霖.劉柏鋒.蕭茗方 林慧貞.黃苓娟
大雅區生活美學教育協會「臺中市106年國民中小學學生作文比賽」
 
國一組
第三名:簡詠婕、佳作:王曉宇、入選:謝沛孜、劉柏辰
國二組
第一名:劉柏鋒、第三名:羅彥凱、入選:陳晴韋、廖芷榆
國三組
第二名:許炫之、第三名:賴彥勛、紀仰謙、張宜蓁、佳作:徐禾芸、邵家榕、李栢亘
黃苓娟、王琴慧、王俐文、林芳姈
2017年臺中市教育盃國中小創意環保科學趣味競賽
 
第二名:湯秉其、林宏駿、黃存睿、朱廷哲
第三名:詹又霖、詹立安、蔡璨鴻、羅彥凱
黃錦鴻.許瑞中
106年臺中市語文競賽市賽
 
閩南語朗讀第二名:葉柏廷
阿美族語朗讀第二名:林宥
閩南語演說第三名:賴室銜
泰雅族語朗讀第三名:莊宸芸
國語朗讀第四名:張兆葳
字音字形第四名:許炫之
魯凱族語全國賽代表:塗弘毅
林芳姈.吳敏雄.王俐文.劉育伶.吉布魯薩伊菈妲呢
2017全國能源科技創意決賽
 佳作
林泰然.姚愛野.劉柏鋒.蔡承廷 許瑞中.劉純如
2017全民節電運動國民中學節電戲劇競賽
 第二名.佳作
第二名:廖賜麟.張宜蓁.劉子誠.林耿陞.黃建誠.陳禮賢.盧家樂.李怡萱.廖宜苹.孫瑜
佳作:蔡承廷.蔡璨鴻.廖妤倢.陳彥宇.劉柏鋒.李瑞霖.湯秉其.蕭茗方.詹立安.羅彥凱
李萊華.李惟雅.林慧貞.黃苓娟.
2017全國國高中職顧牙四格漫畫比賽
 全國第二名
何昀軒
2017年台灣青少年機器人秋季大賽
 優勝.佳作
評審類優勝:王忠仁
競賽技能類佳作:解淳安
第六屆臺中文學獎
青少年散文類 第二名
紀仰謙 林芳姈
新加坡第13屆IMC國際數學競賽
 銅牌
葉馨杰 白武烈
台中市2017第五屆傑人盃作文比賽
 第三名.佳作
第三名:劉柏鋒
佳作:廖芷榆、張宜蓁、許炫之
黃苓娟.劉育伶
106年臺中舜心慈善功德會書法暨作文比賽
 第一名.第三名.佳作
書法組
第一名:林育鈴
佳作:盧家樂
作文組:
第一名:葉沐涵
第三名:吳樺緯
佳作:張宜蓁、詹又霖、李怡萱、劉柏鋒
黃苓娟
第45屆奧林匹克數學競賽
 二等獎.三等獎
二等獎:詹立安
三等獎:詹又霖
蔣宗賢
106年度飛航安全宣導壁報比賽
 佳作
張焯鈞
溫世仁文教基金會106年中小學作文比賽
 甲等獎
邵家榕 劉育伶
臺中市106年度原住民族語朗讀比賽
 第二名.第三名
國中阿美族語第二名:林宥
國中泰雅族語第三名:莊宸芸
吳敏雄
閱讀能力診斷認證DACC
 檢測傑出獎
葉沐涵
2017年議長盃全國心算數學暨英文競賽
英文 第三名
王語均
英語能力診斷認證DCEC3
 優等獎
顏廷憲
2017年第20屆莫斯科阿基米德國際發明展
發明 Trash Collaborator (智慧集塵垃圾桶) 金牌獎 & 俄羅斯、摩洛哥特別獎
高一9 林翊傑、高二7 賴沛函
2017世界機關王 臺灣賽
GreenMech組 季軍
劉柏鋒.劉宜諾.張以蓁.林宏駿 許瑞中
第28屆希望杯數學邀請賽
數學邀請賽 金牌獎、銅牌獎
高一1班 徐琮哲 金牌獎
高一1班 林郁臻 銅牌獎
高一1班 黃河源 銅牌獎
高一1班 王乃賦 銅牌獎
蔣宗賢老師
2017EMTC數學競賽
 全國團體金獎.全國個人金獎.銀獎.銅獎
全國團體金獎:李世邑.蔡其翰.鄭丞祐.蔡震東.陳品延.蔡明翰
全國個人金獎:李世邑.蔡明翰.鄭丞祐
全國個人銀獎:蔡震東
全國個人銅獎:蔡其翰.陳品延
蔣宗賢
106年第5屆全國菁英盃數學暨英文邀請賽
 第一名.第二名.第三名.第四名.第五名
英文組
第一名:陳彥宇.盧家樂.賴韋臻
第二名:謝廷枋.龔柏瑜.陳禮賢.劉子誠.陳耿輝.陳易靖
第三名:孫瑜.李怡萱.林玟伶.張宜蓁.廖賜麟.邵家榕.林泰然
第四名:廖宜苹.李欣樺.王語均.林子彧
數學組
第一名:廖妤倢
第二名:張庭瑄.李瑞霖.陳哲譽.黃建誠.詹元任.陳耿輝.陳易靖
第三名:王竟同.吳建億.洪欣伶.陳彥宇.蔡璨鴻.劉禹邵.孫浥軒.陳韋融. 蘇榆涵
第四名:湯秉其.李怡萱.黃康泰
第五名:簡棋育.許炫之.蔡杰廷.陳禮賢.林子彧
李惟雅.林慧貞.李萊華.白武烈.蔣宗賢
均一教師平台星空探險隊月賽
個人組 第2季4月賽全國第九名
葛正熙
臺中市106年度「藝呼百應」競賽活動
書法 佳作
林育鈴
臺中市106年度交通安全教育藝文競賽
連環漫畫組 第三名
何昀軒
2017年台灣世界盃武術錦標賽
象形拳 第5名
陳德天
106學年度臺中市國民中學水力能創意玩具競賽
 第一名
許鈞凱.謝昀翰.潘緯廉 許瑞中.黃錦鴻
第五屆關愛親長我有話/畫要說圖文徵選比賽
 參獎.佳作
參獎:何昀軒
佳作:王怡雯
106年欣榮圖書館數學能力競賽
 個人季軍.優良獎.團體亞軍
個人季軍:蔡震東
個人優良:李世邑
團體亞軍:蔡震東、李世邑、蔡其翰
蔣宗賢
106年臺中市語文競賽分區賽
 第一名.第二名.第三名.第四名
閩南語朗讀組第一名(晉級市賽):葉柏廷
閩南語演說組第二名(晉級市賽):賴室銜
國語朗讀組第三名(晉級市賽):張兆葳
國語字音字形組第三名(晉級市賽):許炫之
作文組第三名:張宜蓁
國語演說組第三名:邵家榕
寫字組第四名:廖翊鈞
林芳姈.黃苓娟.王俐文.吳敏雄.劉育伶
2017世界機關王臺中市市賽
GreenMech組 冠軍.亞軍
冠軍:蔡承岳.吳思聆.葉曜愷.王裕棋
亞軍:劉柏鋒.劉宜諾.張以蓁.林宏駿
黃錦鴻.許瑞中
臺中市106年國中英語歌唱比賽
 第一名
李怡萱.廖宜苹.林耿陞.黃建誠.簡祺育.李欣樺.盧家樂.許炫之.楊智翰.蘇于豪.邵家榕.賴韋臻.陳哲譽.詹元任.楊喬棋.孫瑜.謝廷枋.陳耿輝.廖賜麟.王惠榆.徐禾芸.蘇榆涵.陳禮賢.劉子誠.翁子茵.張宜蓁.林泰然.彭柏叡.蔡杰廷.何立宇 李萊華.林慧貞.黃苓娟.林佳佳
2017青少年數學國際城市邀請賽
數學 代表臺灣區參加國際賽
李世邑同學七月份代表臺灣至印度Lucknow市參加國際賽 蔣宗賢
105學年度臺中市公私立中小學科學展覽會
數學組.生活與應用科學組 佳作
生活與應用科學組佳作:林泰然、詹元任、陳佳佑
數學組佳作:陳哲譽、彭柏叡、黃建誠
白武烈.宋秀香
欣榮圖書館106年國語文比賽
 優良獎
蔡其翰 黃苓娟
2017WMI世界數學邀請賽
 金獎.銀獎
金獎:詹立安
銀獎:詹又霖
蔣宗賢
英語能力診斷認證DCEC3
 菁英獎.檢測傑出獎
菁英獎:葉沐涵
檢測傑出獎:顏廷憲
2016第3屆超越盃T&AMC7全球數學分級能力檢測
數學 特優獎
葉沐涵 蔣宗賢
「2019臺中東亞青年運動會徵圖比賽」
 佳作.入選
佳作:施昀昊
入選:江曜至
施岳東
105學年度全國高中英文單字比賽
高中英文單字比賽 二等獎
高三8黃鈺珣 王莉莉
2016年全國議長盃心算數學暨英文年度總決賽
英文 第三名
王語均
2016全國能源科技創意實作競賽
能源科技創意實作競賽 銀牌及佳作
高一1林郁臻、王之寓、黃毓文、許晏禎
高一7陳威郡、陳子洧、陳婕榆、高一5張祐瑄
許瑞中、劉純如、黃苓娟
第22屆遠哲科學趣味競賽
科學趣味競賽 大會獎第五名
高二1吳育溱、劉盈吟、鄧晴 楊佳璋
105學年度高級中等學校英文作文比賽
英文作文比賽 佳作
高二8葉慈 王龍傑
105學年度全國閱讀心得寫作比賽
閱讀心得 三件特優、十件優等、六件甲等
如相片
105學年度全國閱讀心得寫作比賽
閱讀心得 特優
高二1黃韻慈
高一4張鈞涵
高一7吳昱霆
汪素珍 、劉叡蓉
105學年度全國小論文寫作比賽
小論文 特優
高三3陳奕婷、廖瑄羚
高二1李旻、韋明彤、吳嘉祥
薛名畯、廖祐崧、謝孟宏
105學年度全國小論文寫作比賽
小論文 2件特優、3件優等、4件甲等
如相片
第十四屆JHMC國中數學競賽
 
個人三等獎:李世邑
個人優良獎:蔡震東、蔡其翰
臺中地區團體三等獎:蔡明翰、鄭丞祐、蔡震東、李世邑
蔣宗賢
第16屆國際盃數學能力競賽
 特優獎.優等獎.甲等獎
特優獎:鄭丞祐
優等獎:湯秉其、劉柏鋒、陳彥宇、蔡承岳、王竟同、 陳品延
甲等獎:葉哲源、王慧穎、羅彥凱
蔣宗賢.白武烈
臺中市105年度文昌盃藝文比賽
寫生.作文 佳作
寫生組佳作:施昀昊
作文組佳作:凃毅、蔡其翰
黃苓娟、王俐文、施岳東
WMTC世界數學團體錦標賽
世界數學團體錦標賽 銅牌
高一6潘政全
第九屆法規知識王網路闖關競賽
法規知識 第三名
高二1施永朋 廖祐崧
105學年度臺中市市長盃飛盤錦標賽
團體賽-高中混合組 飛盤爭奪賽 亞軍
高一9 劉羿青
高一10 陳御齊
高二2王伯傑
高二4劉映彤、簡毓臻
高二7陳彥儒
高二8何晟瑜、陳律維、姚宥町
高二9 廖宏哲
高三8 小川尚子、周嵋琳、鄭舒云
高三9 張睿傑
吳適宇、謝偉帆
105學年度臺中市市長盃飛盤錦標賽
個人賽-高中女子組飛盤敲桿賽 季軍、第五名
高二4 劉映彤 季軍
高三8 周嵋琳、小川尚子 第五名
吳適宇、謝偉帆
2016香港創新科技國際發明獎
Trash Collaborator 桶中之腦 金牌獎 & 特別獎
高一9 陳昶旭
高二7 賴沛函
高二8 謝宗叡
105年外交小尖兵英語種籽隊選拔
決賽 佳作
高一1 吳妮臻、許晏禎、黃毓文、高二9 劉 菱 黃苓娟、郭喬雯、林慧貞、馬思傑 老師
105年全國語文競賽全國賽
客家語演說 第二名
二年級 4 李恬媺 王焜泰
105 學年度 高級中等學校英文單字比賽
英文單字比賽區域複賽 三等獎
三年級 1 徐敏恆 王莉莉
中華民國105年全國語文競賽
魯凱族語朗讀 全國第四名
塗弘毅 吉布魯薩伊菈妲呢
2016全國大專院校暨高中職「產品創新與創意行銷」
決賽-高中職組(綜合類) 第二名
高二7 顏子惠、林承義
高二9 劉映辰、侯毓庭、王郁甯
陳彥良
第四屆全國菁英盃數學心算暨英文公開邀請賽
英文.數學 第二.三.四.五名
英文組
第二名:陳易靖、葉馨杰、劉羽恩
第三名:林子彧
第四名:王語均、鄭宜榛
數學組
第二名:陳易靖
第三名:林子彧
第四名:鄭宜榛、葉馨杰
第五名:張家綺、劉羽恩
白武烈
105學年度高級中等學校英語演講比賽
英語演講 佳作
劉菱 曹君圓
105學年度高級中等學校數理及資訊學科能力競分區賽
物理、化學 佳作
吳建緯
蘇家萱
王煜智
侯嘉倫、林聰慧、林俊良
105學年度高級中等學校數理及資訊學科能力競賽
地科、數學 第三、六、佳作
施永朋
徐敏恒
賈國威
陳宏宇、賴昶安
105年外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 入圍決賽前六名優勝隊伍
高一1 吳妮臻、許晏禎、黃毓文、高二9 劉 菱 黃苓娟、郭喬雯、林慧貞、馬思傑 老師
2016第六屆臺中市國中小科學創意趣味競賽
 優等獎
彭柏叡、林耿陞
陳佳佑、蘇于豪
許瑞中.黃錦鴻
台中市第16屆三叔公講古比賽
 第一名.第二名.第三名
閩南語說故事第一名:賴室銜
英語說故事第二名:羅彗心
國語說故事第三名:張又允
王俐文.林慧貞
第13屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽
化學科能力競賽 銀牌、銅牌、優良
三年級 張鈺聖 個人銀牌
三年級 蘇家萱 個人銅牌
三年級 賈國威 個人成績優良
三年級 王昱智 個人成績優良
三年級 王大輔 個人成績優良
林聰慧
2016年欣榮圖書館英文能力比賽
 團體冠軍,個人季軍,優良獎
團體冠軍:陳彥宇、陳品延、何立宇
個人季軍:陳彥宇、陳品延
個人優良獎:何立宇
林慧貞
第12屆國家世界地理知識競賽台中市複賽
 優勝(晉級全國決賽)
蔡其翰 陳芳瑩
2016年臺中市教育盃國中小創意環保科學競賽
 第一名
林宏駿
王裕褀
賴鼎翔
劉宜諾
黃錦鴻
2016第四屆右軍盃全國硬筆書法比賽
高中組 佳作
高二6班-賴竫涵
2016 年全國環境觀察能力測驗
 全國佳作
陳伃楨 陳芳瑩
105年台中市閩南語講古比賽
 第二名
葉柏廷 吳敏雄
105年台中市英語讀者劇場比賽
 第二名
羅彗心.廖賜麟.徐禾芸
賴宣尹.李瑞霖.蘇于睿
蘇于豪.張宜蓁
李萊華.林慧貞
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽
環境知識挑戰擂台賽 第一、二、三、七、八、九、十名
競賽項目 年級 班級 作者 名次 指導老師
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 二年級 1 李旻 第一名 黃月香
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 二年級 1 施永朋 第三名 葉文傑
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 二年級 1 葉明忠 第七名 葉文傑
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 二年級 5 柯沛妤 第八名 葉文傑
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 一年級 1 鄭硯襄 第九名 葉文傑
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 一年級 1 劉羽婕 第十名 葉文傑
105年臺中市環境知識挑戰擂台賽 國一 6 黃廷宇 第二名 黃月香
黃月香、葉文傑
105年環境知識挑戰擂臺賽臺中市初賽
環保知識 第二名
黃廷宇 黃苓娟.黃月香
105年度臺中市國民中學英文作文比賽
英文作文 第二名
邱妤婕 廖欣怡
105年台中市語文競賽市賽
演說、朗讀 一、二、三、四名
二年級 1 李 旻 國語演說 第二名
三年級 6 吳佳寧 客語朗讀 第三名
二年級 1 黃韻慈 閩南語演說 第二名
三年級 6 徐菀瑜 閩南語朗讀 第四名
二年級 4 李恬媺 客家語演說 第一名
汪素珍 、黃佩瑩 、林振平、劉叡蓉、王焜泰
臺中市大雅區105年國民中小學學生作文比賽
作文 第二名.第三名.佳作.入選
第二名:許炫之
第三名:徐禾芸、紀仰謙
佳 作:蔡震東、張竣翔、張竣揚
入 選:邵家榕、陳映竹、劉柏鋒
黃苓娟.林芳姈
教育部105年臺灣女孩日「肯定女孩‧希望未來」四格漫畫
 全國佳作
何昀軒
2016全國能源科技創意實作競賽
能源科技創意實作競賽 銀牌、佳作
林郁臻,王之寓,黃毓文,許晏禎 銀牌
H107陳威郡,H107陳子洧,H105張祐瑄,H107陳婕榆 佳作
許瑞中,劉純如,黃苓娟
2016全國能源科技創意實作競賽
能源科技創意實作 全國金錍
蕭予瑄.楊喬棋
楊智翰.林泰然
許瑞中.劉純如
2016全國國民中學節約用電戲劇競賽
戲劇 全國第一名
廖賜麟.張宜蓁.翁子茵.蘇翊瑄
李世邑.陳品延.羅彗心.王惠榆
張竣翔.張竣揚.林暘瑾.涂 謙
何立宇.胡詠嫻.黃彥鈞
林慧貞.黃苓娟.黃月香
2016綠建築繪畫徵圖比賽
繪畫 佳作
鄭巽元
游旻蓉
105年台中市語文競賽市賽
作文.原住民朗讀 第一名.第三名
國中作文組第三名:蔡震東
原住民族語(排灣族)朗讀第一名:陳彥顥
原住民族語(魯凱族)朗讀第一名:塗弘毅
黃苓娟.高怡萍.吉布魯薩伊菈妲呢
2016夏季歐朵盃國際音樂大賽
 
高二8 張惟盛 弦樂青年V5 第一名
國三7 林宣萱 古箏獨奏 第一名
林佳佳
2016 港台中學生機械人大賽
A03-遙控輪型機械人擂臺比賽(A組賽) 銅獎
高二7 賴沛函、張謙懷
2016IMC國際數學競賽新加坡決賽
IMC國際數學競賽 優勝
三年級一班 周宜慶
第18屆TRML高中數學競賽
團體賽 優良
年級 班級 作者 名次
三年級 一班 徐敏恆 台中 地區《優良》獎
二年級 一班 施永朋 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 賈國威 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 張鈺聖 台中 地區《優良》獎
三年級 七班 林祖平 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 鄭旭智 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 鄭旭鈞 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 張啟賢 台中 地區《優良》獎
三年級 七班 王憲澤 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 顏群祐 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 蘇家萱 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 王煜智 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 魏廷州 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 張啟德 台中 地區《優良》獎
三年級 一班 周宜慶 台中 地區《優良》獎
賴昶安
2016年世界數學邀請賽決賽
數學邀請賽 銅牌
二年級一班 劉盈吟
第56屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組化學科 佳作
作品名稱(布布驚新),獲獎學生高三7班陳姿穎及紀宜均。 指導老師林聰慧及何昆潤老師,導師賴昱君老師。
第56屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組物理與天文學科 佳作
作品名稱(功率我最大),獲獎學生高三7班邱詠筑、高三6班劉萬波、高三5班藍仁辰。 指導老師林聰慧、陳秀芬,導師賴昱君、曹君圓、陳登良老師
2016IMC國際數學競賽新加坡決賽
國際數學競賽 優勝
高三1班 周宜慶
2016 WBR世界夯機器人大賽
GreenMech組 世界第二名
陳茱莉.余炘璋.張顥雲.黃毓文 黃錦鴻.許瑞中.林慧貞.黃苓娟
中華民國第56屆中小學科學展覽會
國中生活應用科學 佳作
陳品延.賈國豪.鄭丞祐 許瑞中
2016WMI世界數學邀請賽總決賽(馬來西亞)
數學 金獎.銀獎
金獎:李世邑
銀獎:蔡明翰
蔣宗賢
105年台中市語文競賽分區賽
國語演說、客語朗讀、國語朗讀、閩南語演說、閩南語朗讀、寫字、客家語演說 如右
一1李 旻國語演說第一名

二6吳佳寧客語朗讀第三名

二1吳憶寧國語朗讀第四名

一1黃韻慈閩南語演說第三名

二6徐菀瑜閩南語朗讀第二名

二3陳奕婷寫字第四名

一4李恬媺客家語演說第一名
郭儀、謝媁樺、劉叡蓉、王瑋名老師
第18屆高中實驗火箭設計大賽地區初賽
高中實驗火箭設計大賽 優勝獎
一年級崔渝鈞 陳秀芬老師
2016年 IMC國際數學競賽高中繁星邀請賽
數學競賽高中繁星邀請賽 銀牌獎、銅牌獎
二年級周宜慶、魏廷州
賴昶安老師
2016年 IMC國際數學競賽高中繁星邀請賽
數學競賽高中繁星邀請賽 銀牌獎、銅牌獎
二年級蘇家萱、王奕鈞


賴昶安老師
104學年度第2學期教孝月(母親節)徵文比賽
高中組-散文類 
班級座號 姓名 名次
20111 鄧方圓 首選
20105 蔡青佑 首選
10315 黃湘貽 優選
20226 馬家偉 優選
10512 莊庭睿 優選
10608 徐依綾 佳作
20504 洪洛瀅 佳作
20627 吳建緯 佳作
10510 唐子雯 入選
10618 楊予禛 入選
20604 吳佳寧 入選
10112 莊婕妤 入選








104學年度第2學期教孝月(母親節)徵文比賽
國中組-散文類 
班級座號 姓名 名次
20222 吉思翰 首選
20219 蘇翊瑄 優選
10718 許炫之 優選
10711 賴韋臻 優選
10707 張宜蓁 優選
10103 阮子柔 優選
10133 黃煌恩 佳作
10106 林育鈴 佳作
20304 李安婕 佳作
10128 紀仰謙 佳作
10709 廖宜苹 佳作
20301 尤姵恩 佳作
10410 陳姿穎 佳作
10701 李怡萱 佳作
10725 黃建誠 佳作
20416 蕭予瑄 入選
10409 陳又菱 入選
10704 邵家榕 入選
10404 林怡廷 入選
20501 王維妮 入選
20519 鄭雅勻 入選
10214 詹薏家 入選
20721 柴宥帆 入選
10209 洪楷柔 入選
20505 林維軒 入選
10415 嚴葦荃 入選
10402 何昀軒 入選
10408 張舒婷 入選
10403 李家穎 入選
20516 潘妍希 入選
20411 梁詠晴 入選
20425 馬帷宸 入選
10613 潘欣妮 入選
10516 謝宜軒 入選
20407 林芝迎 入選
10522 林宜恒 入選
10218 蔡雅芸 入選
20512 葉千毓 入選


















104學年度第2學期教孝月(母親節)徵文比賽
高中組-新詩類 
班級座號 姓名 名次
20635 陳立安 首選
10108 韋明彤 優選
20511 陳語彤 優選
10220 魏怡萱 優選
10315 黃湘貽 佳作
30550 蔡承謀 佳作
20116 王大輔 佳作
20239 顏陪勳 佳作
20503 柯冠瑈 佳作
20612 郭芳汝 入選
20209 高匯茹 入選
20502 林棠馨 入選
20633 張先耀 入選
20409 許恩慈 入選













104學年度第2學期教孝月(母親節)徵文比賽
國中組-新詩類 
班級座號 姓名 名次
10729 廖賜麟 首選
10108 邱稜婷 優選
20213 陳楷欣 優選
20417 謝宜芩 優選
20708 黃子妮 佳作
10104 林子彧 佳作
10706 徐禾芸 佳作
10228 張兆葳 佳作
20207 翁子茵 入選
10202 王姵茹 入選
20725 鄭仲嘉 入選

溫世仁文教基金會105年中小學作文比賽
作文 國中組入選獎
蔡震東 黃苓娟
105年度飛航安全宣導壁報比賽
繪畫 第二名.第三名
第二名:施昀昊
第三名:盧家樂
施岳東
第三屆全國菁英盃數學暨英文邀請賽
數學.英文 第一名.第二名.第三名.第四名.第五名
英文組
第一名:胡詠閑
第二名:涂謙.陳星燁.何立宇
第三名:施蘋筠.王冠登.賴昱仁.陳品延.賴偉承.王語均
第四名:劉羽恩.羅彗心.余炘璋.陳茱莉.鄭丞祐.林暘瑾.吳思聆.林子彧
第五名:蘇翊瑄.盧佳莉
數學組:
第一名:鄭丞祐
第二名:蔡其翰.李世邑.蔡震東
第三名:盧佳莉.陳茱莉.賴政揚.劉子豪.林暘瑾.陳品延
第四名:蕭至佑、賴偉承、陳星燁、林彥佑
第五名:施蘋筠、涂謙、鄭語欣
蔣宗賢.林慧貞
105年欣榮圖書館國中小國語文比賽
國語文 優良獎
優良獎:蔡震東.吳楊淨
黃苓娟
105年度臺中市國民小學水力能創意玩具競賽
水力能 第二名
林育鈴、石佳勳、朱廷偉 許瑞中.黃錦鴻
105年臺中市國中普及化班際排球賽第3區複賽
 冠軍
王乃賦、王之寓、王鼎元、池旻彥、吳昱霆、李昆祐、洪晢凱、
徐琮哲、張淯翔、張顥雲、陳廷旻、陳宣儒、湯杰叡、黃俊霖、
黃毓文、楊雲賀、蔡明宏、吳妮臻、林子芸、林郁臻、洪翊宸、
莊晴雯、許晏禎、陳玟潔、陳潔媞、劉羽婕、蔡雨潔、鄭硯襄。
黃苓娟主任、鄭雅文組長、宋紹強老師、黃月香老師
2016第2屆超越盃T&AMC8全球數學分級能力檢測
數學 特優.優等.檢測傑出
特優獎:鄭丞祐
優等獎:陳品延
檢測傑出獎:賴政揚.林暘瑾.李世邑
蔣宗賢
臺中市「稅藝盎然」藝文競賽
繪畫 第三名
施昀昊 施岳東
2016 CEMC 加拿大數學競賽
Fermat - Math Contest  優等獎
高二9 林宗翰
2016 CEMC 加拿大數學競賽
Cayley - Math Contest  優等獎
高一7 張謙懷
2016 CEMC 加拿大數學競賽
Pascal - Math Contest  優等獎
國三7 陳慶璇
2016 CEMC 加拿大數學競賽
Fermat - Math Contest  Top 25 Percent 傑出獎
高二8 閆明綸
高二9 洪培元、曾昱傑
2016 CEMC 加拿大數學競賽
Cayley - Math Contest Top 25 Percent 傑出獎
高一7 林承義、張茵淇、顏子惠、顏翊伃、夏宗緯、蘇哲賢、賴沛函
高一8 葉慈、謝宗叡、吳語哲
高一9 張哲怡、朱昱勳、林語萱、馮靖淄、劉菱、林庭筠
2016 CEMC 加拿大數學競賽
Pascal-Math Contest  Top 25 Percent 傑出獎
國二7 吳麗榆、李杰翰、賴偉慎、林承詣、周于恩
國三7 李元隆、尹昱閎、江劭洋、王浩宇、劉怡萱

105年臺中市語文競賽分區賽
作文.閩南語演說.國語朗讀 第二名.第四名
作文組第二名:蔡震東(晉級市賽)
閩南語演說組第四名:蔡秉益
國語朗讀組第四名:張兆葳
黃苓娟.陳家真.吳敏雄
2016國際數學競賽國手選拔賽-台灣區複賽
數學 銅獎
陳哲譽 蔣宗賢
2016 WBR世界夯機器人大賽─台灣選拔賽
R4M組.GreenMech組 銅牌.佳作
R4M銅牌:林彥霆、陳子洧
R4M佳作:詹哲瑋、黃昱綸、黃清毓
GreenMech組佳作2組:張顥雲.鄭語欣.余炘璋.陳茱莉.葉曜愷.黃毓文.盧佳莉.蔡明翰
許瑞中.劉純如.黃錦鴻
105年臺中市「舞動青春~飆舞不飆車 勁舞不碰毒」熱舞大賽
 第三名
高1-2 周可婕、高1-2 陳先依、
高1-2 党 蓉、高1-4 吳靖澐、
高2-2 張 晴、高2-2 林晏瑩、
高2-4 陳盈蓁、高2-4 陳于穎
高2-4 林昀璇、高2-4 廖祖兒
台中市105年度國中學生英語歌唱比賽
英語歌唱比賽 第一名
楊喬棋.劉宇謙.賴琪蓁.蘇翊瑄.王望宇.黃毓文.吳妮臻.林郁臻.洪翊宸.許晏禎
陳潔緹.王鼎元.湯杰叡.張淯翔.徐琮哲.李沂瑄.辛育庭.林彥腴.林庭宇.翁子茵
陳宜柔.陳昱安.陳郁昕.陳楷欣.游子萱.吉思翰.張耀之.賈國豪.趙 諒.簡均翰
黃苓娟老師.謝佳容老師.林慧貞老師.林佳佳老師
全民中文檢定
中文檢定 優等獎
高2年3班尤舒賢 歐陽君亭
104學年度台中市國民中小學科學展覽會
生活與應用科學組 第二名.佳作
第二名:陳品延、賈國豪、鄭丞祐(晉級全國決賽)
佳作:張顥雲、江其俊、陳廷旻
許瑞中.宋秀香
104學年度模範生表揚大會-高中部
 
班級 中文姓名
101 吳育溱
102 陳宣竹
103 蕭羽勝
104 劉禹彤
105 黃誼僑
106 林雨葳
107 顏翊伃
108 謝宗叡
109 馮靖淄
201 陳祉叡
202 張晉恩
203 吳珮綾
204 林品綸
205 藍仁辰
206 陳立安
207 林哲奕
208 張惟盛
209 林宗翰
301 林新寓
302 劉宇烜
303 鄭旻蒨
304 李靜綺
305 蔡倩汶
306 蔣凱嬿
307 陳似甄
308 李苙榕
309 杜怡德
104學年度模範生表揚大會-國中部
 
班級 中文姓名
101 賴彥勛
102 林采欣
103 涂 毅
104 張殷哲
105 王宇祥
106 張邑陽
107 許炫之
108 林靖芸
201 鄒秉泰
202 王望宇
203 林皇均
204 謝昀芸
205 黃之柔
206 王惠榆
207 柴宥帆
301 張伯謙
302 廖怡柔
303 林奕青
304 胡瀚元
305 廖子豪
306 黃毓文
307 陳慶璇
308 黃奕嘉
104學年度全國中等學校飛盤錦標賽
個人賽  
國中男子組 飛盤擲準賽冠軍 國三7 陳御齊
高中男子組 飛盤擲準賽冠軍 高三8 熊尚允
高中男子組 飛盤擲準賽第六名 高三9 莊僑丹
高中男子組 飛盤擲準賽第七名 高三8 毛東英
高中女子組 飛盤擲遠賽第四名 高二8 周嵋琳
吳適宇、謝偉帆
104學年度全國中等學校飛盤錦標賽
團體賽 高中混合組 飛盤爭奪賽 季軍
高一4 劉映彤、許宸豪、
高一7 陳彥儒、
高一8 何晟瑜、
高二6 黃功裕、
高二8 陳怡安、黃柏峻、鄭舒云、周嵋琳、小川尚子、
高二9 張睿傑、
高三7 賴柏均、
高三8 賴柏瑜、何衣琁、熊尚允、毛東英、
高三9莊僑丹
吳適宇、謝偉帆
104學年度全國學生舞蹈比賽
國中個人組-民俗舞及國中個人組-古典舞 優等
國一8 王映儼同學
台中市105年運動i臺灣太平盃全國跆拳道品勢錦標賽
個人品勢組 第三名
張升誠
2016世界數學邀請賽初賽
數學 銀獎.銅獎
銀獎:陳品延
銅獎:李世邑.蔡明翰
蔣宗賢
2015國際中小學數學能力檢測
數學 優良獎
陳品延.楊智翰 蔣宗賢
欣榮圖書館105年國中小數學競賽
數學 個人冠軍.團體冠軍
個人冠軍:黃俊霖
團體冠軍:黃俊霖、徐琮哲、許晏禎
蔣宗賢
第42屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
潘承祐 蔣宗賢
2015 CEMC 加拿大數學競賽
 Top 25 Percent 傑出獎
高一7 賴沛函、張茵淇
高一8 蔡和澤、廖柏涵、劉祐任、朱峻廷
高一9 劉 菱、林語萱、廖柏崴
2015 CEMC 加拿大數學競賽
 優等獎
高一7 顏子惠 (Intermediate Math Contest)
高二8 閆明綸 (Senior Math Contest)
2016 WBR世界夯機器人大賽台中市市賽
GreenMech 組.R4M 特優獎第三名.優等獎.佳作
GreenMech 組特優獎第三名:余炘璋.陳哲譽.鄭語欣.賴偉承(晉級全國賽)
GreenMech 組優等獎:盧佳莉.蔡明翰.林彥佑.葉曜愷(晉級全國賽)
R4M組優等獎:黃清毓.陳品諭.黃昱綸(晉級全國賽)
R4M組佳作:許郡安.賴政揚.涂 謙.陳子洧.詹哲瑋.林彥霆.潘世瑋.蔡其翰.黃彥鈞


黃錦鴻.許瑞中.劉純如
105年度國民中學英語演講比賽
演講 第一名
羅彗心 林慧貞
105年青年節「臺中市社會暨學校優秀青年表揚活動」
 
國三6-黃毓文同學

高三8-李苙榕同學
2015第二屆EMTC奧林匹克數學團體錦標賽
數學 銅獎.優異獎
全國個人銅獎:鄭丞祐、李世邑
全國個人優良獎:陳品延、蔡震東
全國團體銅獎:鄭丞祐、李世邑、陳品延、蔡震東
蔣宗賢
2015年第16屆彰化市長盃英文邀請賽
英文 第一名
戴喬安
第十三屆JHMC國中數學競賽
數學 個人一等.二等.三等.優良獎,團體一等.優良獎
個人一等獎:王乃賦、黃俊霖
個人二等獎:徐琮哲
個人三等獎:黃河源、許晏禎
個人優良獎:池旻彥、黃毓文、張淯翔
臺中地區團體一等獎:池旻彥、王乃賦、黃俊霖、徐琮哲
臺中地區團體優良獎(2組):蔡震東、鄭丞祐、許晏禎、林郁臻、黃毓文、張淯翔、蔡其翰、江其俊
蔣宗賢
2015武聖盃全國武術錦標賽
黑帶一段組 第三名
王子嘉
臺中市104年度國中英語讀者劇場
英語讀者劇場 第二名
羅彗心.廖賜麟.陳潔緹.黃毓文.吳妮臻.湯杰叡.曾佳渝.許晏禎 林慧貞.謝佳容
2015全國議長盃心算數學暨英文競賽
英文 第二名
王語均
2015國際數學競賽(IMC)台灣初賽
國際數學競賽 壹等獎
H201蘇家萱同學 賴昶安老師
2015年澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎.優良獎
優等獎:陳品延.蔡震東
優良獎:張伯謙.陳威郡.潘世瑋.潘政全.賴政揚.劉子豪、郭佳昌、蔡明翰
蔣宗賢
104年度本土語言文學創作徵文比賽
國中學生客家語組【詩】 第一名
林淨蓮
2015國際數學競賽
數學 壹等獎.參等獎.優等獎
壹等獎:蔡震東
參等獎:劉柏宏
優等獎:潘右瑋
蔣宗賢
2015全國高中職英語會話比賽
英語會話比賽 優等獎及第三名
高一2李雨珊、李怡媺、張旆欣。
高二7陳亮妤、賴思翰、高二3葉念君。
林子君老師
2016年第17屆亞洲及第47屆國際物理奧林匹亞競賽 國家代表隊
國家代表隊 初賽入選
高三1班朱威承 柯博軒主任
104學年度全國學生美術比賽
高中職普通班組-水墨畫類 佳作
高中部二年4班-吳汶庭 王瑋名
104學年度全國學生美術比賽
高中職普通班組-平面設計類 佳作
高中部二年4班-王佳盈 王瑋名
104學年度全國學生美術比賽
國中普通組-西畫類 佳作
國中部三年1班-陳品諭 王瑋名
第15屆國際盃數學能力檢測競賽
數學 特優.優等.甲等
特優獎:李世邑
優等獎:鄭丞祐.余炘璋.賴政揚.陳品延.蔡其翰.張竣翔.黃昶崴.盧佳莉
甲等獎:涂謙.羅彗心.蕭至佑.張竣揚.鄭語欣.賴昱仁.蔡明翰.施蘋筠.
蔣宗賢
2015全國菁英盃數學暨英文公開邀請賽
英文.數學 第一名.第二名.第三名.第四名.第五名
英文組
第一名:陳品延.呂心苹
第二名:林宥.楊智翰.施蘋筠
第三名:陳茱莉.蘇翊瑄
第四名:許鈜翔.劉羽恩.張舒婷
第五名:胡詠閑.鄭宜榛
數學組
第一名:楊智翰.李世邑.盧佳莉
第二名:蔡其翰.蔡震東.陳品延
第三名:鄭丞祐
第四名:陳茱莉.林暘瑾
第五名:蕭至佑.劉羽恩.張舒婷.鄭宜榛
蔣宗賢.林慧貞
104年度臺中市國民中學學生英文作文比賽
 第二名
國二7 柴宥帆 廖欣怡
104外交小尖兵英語種籽隊選拔
決賽 佳作
高二2 余亮蓉
高二3 林毓芳
高二8 方楷欣
高二9 許恩沛、陳憶瑄
麥保羅、蔡炘達
104外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽  入圍決賽前六名優勝隊伍
高二2 余亮蓉
高二3 林毓芳
高二8 方楷欣
高二9 許恩沛
麥保羅、蔡炘達
第12屆清華盃
化學競賽 個人銅牌獎
H301吳振宇、賴昱辰、許家瑋。 林聰慧老師
104學年度英語演講比賽中區決賽
英語演講比賽 佳作
H301許慈欣 鍾荷君老師
104學年度全國學生美術比賽
西畫類 佳作
國三1班-陳品諭同學 王瑋名
104學年度全國學生美術比賽
水墨畫類 佳作
高二4班-吳汶庭同學 王瑋名
104學年度全國學生美術比賽
平面設計類 佳作
高二4班-王佳盈同學 王瑋名
2015年第11屆國家地理知識大競賽環境觀察能力測驗
環境觀察能力測驗 入選
歐晉華
陳芳瑩
第九屆聯合盃全國作文大賽台中區初賽
作文 佳作
賴宣尹、邵家榕 黃苓娟.陳家真
台中市2015第五屆臺中市國中小科學創意趣味競賽
科學創意競賽 第三名.優等
第三名:林彥霆、鄭語欣、余炘璋、蔡明翰
優等:潘世瑋、許郡安、何立宇、鄭宜榛
黃錦鴻.許瑞中
台中市104年文昌盃藝文競賽
寫生.作文 第二名.佳作
寫生組第二名:羅昱雯
寫生組佳作:歐晉元、陳品諭、施昀昊
作文組佳作:許晏禎、蔡震東、詹怡柔、莊晴雯
黃苓娟
2015年臺中市國中小創意環保科學趣味競賽
創意環保科學競賽 第五名
林子晨.蔡其翰.賴政揚.劉子豪 許瑞中
104年欣榮圖書館國中英文比賽
英文 團體冠軍,個人季軍,優良獎
團體冠軍:陳予陽、李昆祐、王乃賦
個人季軍:陳予陽
個人優良獎:王乃賦、李昆祐
李萊華.林慧貞
2015澳洲AMC數學能力檢定
104-1澳洲AMC數學能力檢定高級組 優等獎
H201蘇家萱 賴昶安老師
大雅區生活美學教育協會104年國民中小學學生作文比賽
作文 第二名.第三名.佳作.入選
國一組、國三組第2名、:徐禾芸、莊晴雯
國一組第3名:張宜蓁
國一組、國二組佳作:陳哲譽、蔡震東、張竣翔
國二組入選:賴宣尹
黃苓娟.陳家真
104年第8屆全民有氧溜冰全國錦標賽
有氧溜冰 第二名
鍾昀芳
2015年第11屆世界地理知識競賽
地理 銅牌
張淯翔 陳芳瑩
104學年度 原住民定向越野示範賽
 
劉吟盈同學榮獲第1名、
李建誌同學榮獲第2名、
李貞慶同學榮獲第3名、
葉明忠同學榮獲第4名、
林峰儒同學榮獲第5名、
鄭為謙同學榮獲第5名。
葉文傑
104年度臺中市全中運羽球比賽
高男組單打 第5名
高三1-張開翔同學 張木雄
2015年澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎.優良獎
優等獎:陳品延、蔡震東
優良獎:張伯謙、陳威郡、潘世瑋、潘政全、賴政揚、劉子豪、郭佳昌、蔡明翰
蔣宗賢
104學年度全國學生美術比賽(台中市初賽)
高中組-書法類-七言詩兩首 佳作
高一5黃慧珊同學 潘建谷
104學年度全國學生美術比賽(台中市初賽)
高中組 
西畫類-第二名--來自寧靜海-關於意識尺度的36種故事-高三3葉瑋霖同學
平面設計類-第二名-地球的眼淚-高二4王佳盈同學
漫畫類-第二名-如果還有明天-高二4王佳盈同學
版畫類-第二名-石獅虎-高一5盧品丞同學

漫畫類-第三名-等待-高一9杜昀臻同學
水墨類-第三名-夏日海灘-高一5盧品丞同學
水墨類-第三名-虞美人-高二4吳汶庭同學
版畫類-第三名-傳承-高三5游雅茵同學
版畫類-第三名-守護-高二7邱詠筑同學

王瑋名
104學年度全國學生美術比賽(台中市初賽)
國中組 
平面設計類-第一名-生靈塗炭-國一1林子彧同學

西畫類-第二名-待-國三1陳品諭同學
水墨畫類-第二名-急速-國一5施昀昊同學

西畫類-第三名-勤奮-國三7陳慶璇同學

西畫類-佳作-走過.巷口.念-國三1徐苙慈同學
西畫類-佳作-何去何從-國二5張瑞慈同學
平面設計類-佳作-the Beauty of Taiwan!-國一6鄭巽元同學
平面設計類-佳作-友善城市設計海報-國二2羅昱雯同學
漫畫類-佳作-我不想去投胎-國二2羅昱雯同學
王瑋名
臺中市政府教育局104年度「誠信校園品格學子繪本小書競賽」
高中組 第一名
高中部二年七班-邱詠筑同學 王瑋名
104年高雄市「議長盃」全國西洋棋錦標賽
 
個人賽中級乙組 冠軍 - 國三7 李元隆
個人賽初級甲組 亞軍 - 國三7 陳御齊
陳彥良
104年鵬程萬里盃全國西洋棋錦標賽
 
國中組個人賽 亞軍 - 國三7 李元隆
國中組個人賽 第六名 - 國三7 陳御齊
高中組個人賽 殿軍 - 國三7 陳柏源
陳彥良
2015第五屆英國國際發明展
國際 EUWIIN 發明展 金牌獎
國三8 陳昶旭
得獎作品: 空氣雨刷
2015 台中區歐朵盃國際音樂大賽
鋼琴高中組 第一名
高二8 黃鈺珣 林佳佳
104年全民英文檢定
高級初試檢定 
高二1 鄭意晴、高二6 江承恩
通過高級初試檢定
王莉莉、謝怡珣
104年度第13屆總統盃慢速壘球錦標賽
慢速壘球錦標賽 團體亞軍
國三7 尹昱閎
高一1 張珈熏
高一3 簡聖翰、蔡翔勛
高一6 王柏智、邱文廷
高一7 陳彥儒
高一8 何晟瑜
高一9 廖凱鎮
袁立維
104年全國國語文競賽台中市複賽
國語文 第三名.第四名
原住民語第三名:鄭丞祐
閩南語演說第四名:朱郁綺
吳敏雄.林芳姈
2015年全國能源科技創意實作競賽
科技創意實作 金牌.銅牌
金牌:林郁臻、黃清毓、陳玟潔、陳品諭
銅牌:陳子洧、歐晉華、張書溥、王之寓
許瑞中
2015年臺中市太平教育發展協會促進優良品德教育學生表揚
 
國中部:陳品延、林彥腴、黃毓文、
湯杰叡、葉宇馳、吳詠涵、
陳廷旻、歐晉華同學。

外語部:姚楊翊同學。
104年度臺中市市長盃擊劍錦標賽
男子銳劍 第三名
張鈞哲
全國104年節約用電戲劇決賽
戲劇 第一名
黃毓文.吳妮臻.許晏禎.張淯翔.湯杰叡.葉宇馳.林子芸.劉羽婕.陳潔緹.陳廷旻.洪翊宸.陳玟潔.王之寓.張顥雲.劉彥辰
黃苓娟.黃月香.林慧貞.謝佳容
第55屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組物理科 佳作
高二1班朱威承、高二6陳冠名。 陳秀芬
第31屆武漢國際楚才作文競賽
作文 三等獎
三等獎:許晏禎、蔡震東 黃苓娟
2015希望杯國際數學競賽
數學 三等獎.優異獎
三等獎:陳品延
優異獎:鄭丞祐、李世邑
蔣宗賢
2015年新加坡第11屆IMC國際數學決賽
數學 優勝
潘政全
2015年空間地圖專題競賽
空間地圖專題 佳作
高二7林韋臻、紀宜均、陳姿穎
謝孟宏老師
2015台灣吉他大賽
古典吉他合奏公開組 第一名
翁子茵
104學年度 健康促進-新式健康操暨宣導
國中組 
冠軍:國二2班
亞軍:國二6班
季軍:國二5班
謝佳容、林慧真、洪禎禎
2015年臺中市擊劍國際邀請賽
17歲組男子銳劍個人項目、挑戰組男子銳劍個人項目 第五名.第八名
張鈞哲
104年台中市語文競賽分區賽
閩南語朗讀、國語朗讀、字音字形 第四名、第三名、第三名
高106 7 徐菀瑜
高201 12 曾明婕
高202 1 李依儒
蔡碧茵、汪素珍、賴昱君老師
第26屆希望盃數學邀請賽
數學競賽 Award of Excellence 優秀獎
101賈國威
2015年全國槍法錦標賽
高中組 冠軍
高一3施成儒、高一3方巧文、
高一4吳濬昶、高一5林奕憬、
高一6蔡元蓓、高一6朱威倫、
高二3徐挺茹、高二3紀冠安、
高二5劉庭妤、高二5謝欣辰、
高二5張莨昀、高二5陳奕瑄、
高三4劉建良
楊興黔
2015年優質化高中第一期程第三年子計畫2-5美樂地創作坊
發現大坑之美校園寫生比賽 
國中組:
第一名:國一6 黃彥鈞
第二名:國二1 陳品諭
第三名:國二3 魏妤倫

入選獎:
國一1 許哲綺、國一1 劉婕羚
國一1 柴宥帆
國一2 羅昱雯、國一2 林庭宇
國一2 賴琪蓁
國一4 劉家綸、國一4 許鈞凱
國一5 張瑞慈
國一5 傅筑筠、國一5 傅冠穎
國一6 許茹媛
國一6 陳茱莉、國一6 蔡其翰
國二1 徐苙慈、國二1 黃清毓
國二4 賴致瑾
國二6 林郁臻、國二7 孔祥敏
國二7 王冠敦、國二7 陳慶璇

高中組:
第一名:高一7 邱詠筑
第二名:高二3 張瑋埕
第三名:高一4 王佳盈

入選獎:
高一1 陳玥妤、高一7 董家瑜
高一9 本田大樹、 高一9 林儒鈺
高二1 陳冠穎
2015第一屆大臺中少年英雄獎
 「孝、勇、仁、慧」德楷模
國中部:
國一1
指導老師:許文珊
孝:吳思聆同學
勇:劉恩廷同學
仁:陳星燁同學
慧:方宜靜同學

國一2
指導老師:謝佳容
孝:張家綺同學
勇:簡均翰同學
仁:張耀之同學
慧:翁子茵同學

國二6
指導老師:黃苓娟
孝:陳廷旻同學
勇:黃毓文同學
仁:湯杰叡同學
慧:許晏禎同學

國二7
指導老師:林 慧
孝:從缺
勇:柯秉宏同學
仁:周于恩同學
慧:陳御齊同學

高一1
指導老師:蔡雅文
孝:劉安國同學
勇:王大輔同學
仁:賈國威同學
慧:鄭旭鈞同學

高一2
指導老師:汪素珍
孝:張晉恩同學
勇:樊兆軒同學
仁:楊茜婼同學
慧:曾加勒同學

高一3
指導老師:林詩軒
孝:黃聖珈同學
勇:林楚翔同學
仁:許恩慈同學
慧:吳珮綾同學

高二1
指導老師:蔡文傑
孝:柏鑑展同學
勇:劉承祐同學
仁:陳冠穎同學
慧:朱威承同學

高二2
指導老師;蔡秋玫
孝:張尚軒同學
勇:黃士展同學
仁:黃富棠同學
慧:林佳霈同學

高二3:
指導老師:陳世金
孝:王柏儒同學
勇:周任楷同學
仁:黃紫庭同學
慧:韓逸軒同學

104年高雄市市長盃全國青年暨青少年擊劍錦標賽
青少年男子銳劍 第八名
張鈞哲
第二屆大甲澤安杯寫作比賽
作文 第一名.佳作
第一名:張顥雲
佳作:陳潔緹、林子芸
黃苓娟
104年台中市市長盃全國西洋棋錦標賽
個人賽 
國二7 李元隆 國中組第5名
國三8 王鈺翔 高中組第6名
國三9 廖宏哲 高中組第2名
陳彥良
第二屆行天宮「讀好書、說好話、行好事、做好人」四句箴言徵文活動
 高中組佳作【悅讀】
林岳芊 汪素珍老師
第41屆奧林匹克數學競賽
數學 一等獎.三等獎
一等獎:黃俊霖
三等獎:鄭丞祐
蔣宗賢
全國2015年世界數學邀請賽
數學 銅牌
蔡其翰 蔣宗賢
104年臺中市水力能創意玩具競賽活動
水力能創意競賽 佳作
佳作【蜂狂沖鋒車】:張淯翔.蔡其翰.陳子洧
佳作【大黃蜂過境】:潘政全.賴政揚.林子晨
許瑞中
104年臺中市原住民語朗讀比賽
原住民語朗讀比賽 第一名.第二名
第一名:倪宇馳
第二名:鄭丞祐
吳敏雄
2015年全國武聖菁英盃跆拳道品勢錦標賽
黑帶一段-國中男子組個人 第三名
王子嘉
臺中市104年度結合統一發票推行辦理「稅藝全開」競賽
連環漫畫組.繪畫組 佳作
連環漫畫組佳作:張祐瑄
繪畫組佳作:羅昱雯
104年度臺中市國語文競賽分區賽
閩南語演說.國語演說.國語朗讀.作文 第三名.第四名
閩南語演說第三名:朱郁綺
國語演說第四名:羅彗心
國語朗讀第四名:倪宇馳
作文第四名:張顥雲
林思廷.陳家真.王俐文.黃苓娟
2015第26屆馬來西亞ITEX國際發明創新科技展
創新科技展 銀牌
陳昶旭
第26屆希望杯數學邀請賽
數學 優等獎
潘政全、黃俊霖 蔣宗賢
104年度臺中市國中小第四屆教育盃超級A咖才藝表演比賽
國中音樂組 第一名
池旻彥.吳妮臻.吳楊淨.李昆祐.林子芸.林郁臻.洪晢凱.洪翊宸.許晏禎.徐琮哲
蔡雨潔.劉羽婕.黃毓文.黃圣榮.張淯翔.陳玟潔.陳宣儒.陳潔緹.潘承祐.湯杰叡
劉彥辰.王之寓
林慧貞.黃苓娟.林佳佳
2015 CEMC 加拿大數學競賽
 優等獎
國三9 葉 慈 CEMC Pascal 優等獎
高一8 閆明綸 CEMC Cayley 優等獎
高二6 王怡堯 CEMC Fermat 優等獎
2015 CEMC 加拿大數學競賽
 Fermat Top 25 Percent 傑出獎
高二1 賴昱辰、盛祖丞、朱威承、張鈺聖、張開翔、許家瑋
高二6 李芃、羅竟晏、楊譽薰、黃靖淳
高二7 古嫚甯、姚晨孺
高二8 何衣琁、林郁捷、林郁捷
高二9 張柔萱

2015 CEMC 加拿大數學競賽
 Cayley Top 25 Percent 傑出獎
高一8 曾昱傑、王雅萱、溫士瑜
高一9 許恩沛、林宗翰
2015 CEMC 加拿大數學競賽
 Pascal Top 25 Percent 傑出獎
國二7 王冠敦、劉怡萱、李元隆
國三8 顏子惠、許華天、林峻宏
國三9 蕭佳欣、侯毓庭、劉映辰
臺中市104年度國民中學學生英語演講比賽
英語演講 佳作
何晟瑜 洪敏芳、麥保羅
第45屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽
繪畫 特優獎
羅昱雯
2014KIE高雄國際發明展
發明展 金牌
陳昶旭
台中市104年英語歌唱比賽
英語歌唱 第二名
王乃賦.王之寓.王鼎元.池旻彥.吳妮臻.吳楊淨.李昆祐.林子芸.林郁臻.洪晢凱.洪翊宸.張顥雲.莊晴雯.許晏禎.陳廷旻.徐琮哲.蔡雨潔.劉羽婕.黃毓文.黃圣榮.張淯翔.陳玟潔.陳宣儒.陳潔緹.湯杰叡.鄭硯襄.劉彥辰.潘承祐.蔡明宏.
林慧貞老師、黃苓娟老師、林佳佳老師
2015年金鷹獎全國國中暨高中英語短劇比賽總決賽
國中英語短劇比賽總決賽 全國第二名
倪宇馳、吳妮臻、黃毓文、許晏禎、湯杰叡、陳予陽、陳潔緹、洪翊辰、呂心苹、陳廷旻、張淯翔、張顥雲、曾佳渝、劉彥辰、陳思諺、羅彗心、陳昱嘉、陳品延、何立宇、林子芸、王鼎元、劉羽婕、余炘璋、陳玟潔、蘇翊瑄、鄭丞祐、王惠榆、翁子茵、賴宣尹、王之寓、吳思聆 林慧貞老師、黄苓娟老師、黃月香老師、謝佳容老師
第一屆全國菁英盃數學暨英文公開賽
數學.英文 第一名.第二名.第三名.第四名.第五名
英文組
第一名:陳品延、林子芸、陳潔緹、鄭硯襄
第二名:陳慶霖、劉羽婕、王之寓、江其俊、李昆祐、徐琮哲、呂心苹
第三名:吳妮臻 、洪晢凱、黃毓文
第四名:吳楊淨、莊晴雯、黃圣榮、劉羽恩
第五名:鄭宜榛、張伯謙、蔡雨潔、陳宣儒
數學組
第一名:陳品延、王乃賦、賴寬霖
第二名:鄭丞祐、李世邑、林郁臻、潘承祐
第三名:王鼎元、池旻彥、張顥雲
第四名:洪翊宸、張伯謙、許晏禎、張淯翔、湯杰叡、蕭至佑、莊晴雯、劉羽恩
第五名:林子晨、鄭宜榛、邱宇瑍、楊雲賀、吳昱霆、陳廷旻、蔡明宏
蔣宗賢.林慧貞
103學年度全國中等學校飛盤錦標賽
個人賽 
【國中男子組】投跑接賽第1名 國三9 羅士軒
【高中男子組】投跑接賽第1名 高二8 賴柏瑜
擲準賽第4名 高一3 張煒晨
飛盤高爾夫第5名 高三9 黃昱翔
擲準賽第7名 高三9 吳俊澄
【高中女子組】飛盤高爾夫第2名 高三9 陳品璇
飛盤高爾夫第4名 高三10 林昀昀
飛盤高爾夫第4名 高一8 鄭舒云
吳適宇、謝偉帆
臺中市104年中等學校優秀青年代表
 優秀青年代表
黃毓文
欣榮圖書館104年國中小數學比賽
數學 季軍.優良獎
國中組團體亞軍:施永朋.蔡丞威.朱嘉棟.蔡明儒.薛竣元
季軍:施永朋
優良獎:蔡丞威
蔣宗賢
2014AMC8數學競賽
數學 WDG、HS、HB
WDG:張淯翔
HS:陳冠樺
HB:蔡其翰、黃河源
蔣宗賢、陳玳如
2014第30屆武漢楚才作文比賽
作文 一等獎
江如心 王琴慧
2014全國高中職英語會話競賽
英語會話 優等
高二5班陳奕瑄、高一7班陳亮妤、倪念君同學 鍾荷君老師
2014全國高中職英語會話競賽
英語會話 全國第二名
高二1班江應翎、林昱呈、許慈欣同學 鍾荷君老師
103學年度學生英語演講比賽中區決賽
英語演講 佳作
高二1班江應翎同學 曹君圓老師
103學年度學生英文作文比賽中區決賽
英文作文比賽 佳作
高三1班張紀寶同學 鍾溫泉老師
103學年度全國高中英文單字比賽
區域複賽 一等及三等獎
高三1班盧勁豪
高三8班江宗宸、徐右興
王莉莉老師
103年全國語文競賽全國決賽
泰雅族語 全國第三名
高一7班倪念君 賴昱君老師
2014PowerTech青少年科技創作競賽
Remo-con 銅牌
林彥霆、鄭瑞鈞
林子芸、王乃賦
黃毓文、許晏禎
林金火、宋秀香
2014 年台灣區〈JHMC〉國中數學競賽
數學 全國團體銅牌.個人銅牌.地區團體暨個人一等.二等.三等
全國團體銅牌獎:朱嘉棟 蔡丞威 傅仕璁 黃俊霖
全國個人銅牌獎:施永朋
中區團體一等獎:朱嘉棟 蔡丞威 傅仕璁 黃俊霖
中區團體二等獎:施永朋 林仲鎧 謝明叡 張秉豐
中區團體三等獎:薛竣元 賴寬霖 柯惟凱 張庭沂
中區團體優良獎:蔡明儒 徐琮哲 鄭紀為 魏子豪
中區個人一等獎:朱嘉棟 施永朋
中區個人二等獎:蔡丞威 薛竣元 賴寬霖
中區個人三等獎:黃俊霖 傅仕璁 蔡明儒
蔣宗賢
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Canadian Intermediate Math Contest (CIMC) 
高一8 閆明綸 優等獎 & Top 25 Percent 傑出獎

Top 25 Percent 傑出獎
高一8 王雅萱
高一9 林宗翰
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Canadian Senior Math Contest (CSMC) 
高二1 賴昱辰 優等獎 & Top 25 Percent 傑出獎

Top 25 Percent 傑出獎
高二1 李靜怡、許家瑋
高二6 李芃、蕭皓方、楊譽薰
高二8 朱威承
103年臺中市市長盃飛盤錦標賽
團體賽-高中混合組飛盤爭奪賽 第2名
高一3 江求晏、張煒晨
高一8 鄭舒云
高一9 張睿傑
高二7 古嫚甯、賴柏均
高二8 毛東英、熊尚允、賴柏瑜
高二9 楊茹惠、周允莆、莊僑丹
高三9 吳昱寧、陳品璇、黃璽蓉、蕭家蓁、吳俊澄、李昀叡、黃昱翔
高三10 林昀昀
吳適宇、謝偉帆
103年臺中市市長盃飛盤錦標賽
個人賽  
國二3 徐鳳祥 國中女子組 回收計時賽第6名
國二7 黃頤聖 國中男子組 回收計時賽第6名
國二7 李元隆 國中男子組 回收計時賽第5名
高一8 鄭舒云 高中女子組 敲杆賽第3名
高三10 林昀昀 高中女子組 回收計時賽、擲遠賽第3名
高三9 陳品璇 高中女子組 回收計時賽第1名
高二8 毛東英 高中男子組 敲杆賽第4名、擲遠賽第5名、回收計時賽第6名
高一9 張睿傑 高中男子組 敲杆賽第4名
高二7 賴柏均 高中男子組 敲杆賽第4名
高二8 賴柏瑜 高中男子組 擲遠賽第1名
吳適宇、謝偉帆
103年國民中學學生英語讀者劇場比賽
英語讀者劇場 第三名
杜瑞慈、李旻、陳潔緹、黃毓文、吳妮臻、陳予陽、倪宇馳、呂心苹 林慧貞.張愷
2014 歐朵盃國際音樂大賽
 
國二7 尹昱閎 古典小提琴 第一名
國二7 林弘逸 爵士小提琴 第一名
國二7 孔祥敏 爵士鋼琴 第一名
高一8 黃鈺珣 古典鋼琴 第一名
高三10 程郁維 烏克麗麗 第一名
林佳佳
103年度第12屆總統盃慢速壘球錦標賽
慢速壘球錦標賽 團體亞軍
國二7 李元隆、尹昱閎
國三1 邱文廷
國三2 陳彥儒
國三3 簡聖翰
國三6 王柏智、張珈熏
國三7 廖凱鎮
國三8 何晟瑜
柳立慈、袁立維
第一屆EMTC數學競賽
數學 全國團體金牌.中區團體金牌.中區個人金牌.銅牌.優異獎
全國團體金牌:朱嘉棟.黃俊霖.謝明叡.蔡丞威
中區團體金牌:朱嘉棟.黃俊霖.謝明叡.蔡丞威
中區個人金牌:朱嘉棟.黃俊霖
中區銅牌:蔡丞威
中區優異獎:謝明叡
蔣宗賢
103年度全國環保知識挑戰擂台
環保知識 全國第一名.第三名.優等獎
第一名:傅仕璁
第三名:施永朋
優等獎:朱嘉棟
黃苓娟.黃月香
第14屆國際盃數學能力競賽
數學能力競賽 全國第一.特優.優等.甲等
全國八年級組第一名:黃俊霖
全國特優:鄭丞祐.王乃賦.徐琮哲.湯杰叡
全國優等:陳品延.林暘瑾.林子晨.林郁臻.李世邑.洪晢凱.陳玟潔.池旻彥.許晏禎.劉羽婕.鄭硯襄.吳妮臻.黃圣榮.王鼎元.陳冠樺.陳茱莉.張秉豐、林子芸
全國甲等:林彥佑.黃彥鈞.蔡明宏.潘政全.吳昱霆.洪翊宸.陳廷旻.楊雲賀
蔣宗賢
103年TFC盃擊劍分齡系列賽
14歲男子銳劍 第二名
張鈞哲
103年愛學網拍照片說故事徵稿活動
拍照片說故事徵稿 佳作
張淯翔 黃苓娟
臺灣省103學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
化學科 第四名
高三1班張紀寶 林聰慧、吳柏樫老師
臺灣省103學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
化學科 佳作
高三1班張芸慈 林聰慧、吳柏樫老師
臺灣省103學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
生物科 佳作
高三1班蔡維東、林意巽 戴佩玲
臺灣省103學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
物理科 佳作
高三1班白可立、陳力齊 陳秀芬、侯嘉倫老師
臺灣省103學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
數學科 佳作
高三1班吳承光、游皓宇 賴昶安、施世欽老師
2015年物理奧林匹亞初選
物理奧林匹亞 入選
高三1班吳承光、高三2班黃水德。 柯博仁、陳秀芬老師
103年水土保持及農村再生教育作文競賽
作文 佳作
吳昱頡、胡修誠 黃苓娟
第八屆聯合盃全國作文比賽台中區初賽
作文 佳作
賴宣尹 黃苓娟
臺中市103年臺灣母語日閩南語講古
國中組雞胿大王 第五名
朱郁綺 林芳姈
2014第四屆臺中市國中小科學創意競賽
科學創意 第一名、佳作
第一名:林子芸、林彥霆、黃毓文
佳作:鄭瑞鈞、王乃賦、許晏禎
宋秀香老師、林金火老師
103學年第十一屆清華盃全國高中化學科能力競賽
高中化學科能力競賽 個人金牌獎
高三1班張紀寶 林聰慧老師
103學年第十一屆清華盃全國高中化學科能力競賽
高中化學科能力競賽 個人銅牌獎
高三1班吳承光、游皓宇、劉冠廷。
林聰慧老師
103學年第十一屆清華盃全國高中化學科能力競賽
高中化學科能力競賽 個人成績優良獎
高三1班陳力齊、吳振宇 林聰慧老師
臺中市103年文昌盃藝文比賽
寫生.作文 第二名.佳作
寫生組第二名:黃彥鈞
作文組第二名:吳富騏
作文組佳作:朱嘉棟、柯沛妤、洪翊宸
黃苓娟.王琴慧
103年欣榮圖書館國中小英文比賽
英文比賽 團體冠軍.個人亞軍及優勝
團體冠軍:傅仕璁、朱嘉棟、陳潔緹、李昆祐、蔡菀羽、陳品延
個人組亞軍:傅仕璁
個人組優勝:朱嘉棟、陳潔緹

林慧貞
103外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 入圍決賽前六名優勝隊伍
高一1 黃浩恩
高一7 藍品紘
高二8 何衣琁、謝旻珞
麥保羅
2014年全國飛盤爭奪錦標賽
青少年混合組 第一名
高一8 鄭舒云
高一9 張睿傑
高二8 賴柏瑜
高三9 吳俊澄
吳適宇、謝偉帆
2014臺中市教育盃國中小創意環保科學競賽
創意科學競賽 優勝
黃祈傑.黃俊霖.潘政全.張顥雲 許瑞中
2014第十屆中國鄭州國際少林武術節
國際男子B組 傳統少林拳、洪拳 二等獎
國二7 陳柏源
103年度臺中市市長盃全國擊劍錦標賽
17歲男子組銳劍.20歲男子組銳劍 第五名.第八名
張鈞哲
第十屆國家地理知識競賽全國決賽
地理 銀牌
施永朋 陳芳瑩
教育部103年度「為臺灣女孩喝采」標語徵選
簡訊標語 第二名
林郁臻 / 雙十加一,臺灣女孩心動奇蹟!
莊晴雯 / 臺灣女孩 Taiwan(太完)美
黃苓娟
103年度臺中市環保知識挑戰擂台賽
環保知識 第一.四.五名
第一名:朱嘉棟
第四名:施永朋
第五名:傅仕璁
以上三位同學代表台中市參加全國決賽
黃苓娟.黃月香
103學年度臺中市國語文競賽
作文 第一名
高三1湯翊華 尤淑英老師
103學年度臺中市國語文競賽
國語朗讀、閩南語演說、國語字音字形、寫字。 第二、三名
高二1曾明婕
高三2黃聖詞
高三1邱郡柔
高三5洪榆茜

汪素珍、蔡碧茵、賴昱君、王瑋名
103學年度 臺中市國語文競賽
原住民族朗讀泰雅族語 第二名
高一7倪念君 蔡雅文老師
2014CWT全民中文能力檢定
中文能力檢定 寫作菁英獎
高二4班駱姿臻 指導老師歐陽君亭導師施世欽
2014第一屆臺灣國際武術功夫節
跆拳道標準品勢組 金質獎
王子嘉
臺中市103年度國中學生英文作文比賽
英文作文 第二名
傅仕璁 林慧貞
103年度全國語文競賽臺中市複賽
國語演說組 第三名
李旻 黃苓娟
103年度太平教育協會
品德教育 品德優良獎
黃毓文.湯杰叡.陳學聖.陳慶霖
吳淯臻.魏子豪.林弘逸.張哲怡
王冠敦
103年度暑期青春專案第一屆臺中之星新嗓選秀大賽
歌唱 第六名
鄭琬儀
第十六屆TRML高中數學競賽
數學 團體三等獎
高三1 張紀寶、吳承光、游皓宇、 賴弘宇、
白可立、何珮瑋、吳振宇、蔡維東、陳宣穎
高三8 龔柏安、鄭竣鴻、莊凱鈞
高二1 李靜怡、賴昱辰
高二6 黃紘翊 同學參加
賴昶安、施世欽、黃齡慧
103年度原住民族語說唱藝術比賽
族語朗讀 第一名
倪宇馳 吳敏雄
2014年IMC國際數學競賽總決賽(地點:新加坡)
數學 優勝獎
薛竣元 蔣宗賢
2014世界機關王大賽臺灣選拔賽
國中整合組 佳作
戴國智、雷政諺、黃俊霖、張顥雲 許瑞中
103立法院長盃數學暨英文全國公開邀請賽
數學、英文 第一名、第二名、第三名、第四名、第五名
英文組
第一名:陳潔緹、李昆祐
第二名:劉羽婕、徐琮哲
第三名:吳妮臻、林子芸、陳宣儒、鄭硯襄、黃毓文
第四名:莊晴雯、詹孟軒、黃圣榮、王之寓
第五名:詹悅翎
數學組
第二名:黃俊霖、王乃賦
第三名:張顥雲、林郁臻、許晏禎、洪翊宸、張淯翔、黃思齊
第四名:江其俊、王鼎元、陳廷旻、蔡明宏、潘承祐
第五名:吳楊淨、楊雲賀、劉彥辰、陳玟潔、廖政宇
林慧貞、蔣宗賢
2014勝利盃全國音樂大賽
鋼琴演奏類 第四名
黃姵漩
2014犀利機器人暑期研習營
機器人 第二名
王之寓
103年高雄市主委盃全國西洋棋錦標賽
初級甲組 亞軍
蔡丞威
103年TFC盃擊劍分齡系列賽
14歲男子銳劍 第三名
張鈞哲
103年台中市『市長盃』西洋棋錦標賽
 
高中男子組第四名:高二10 程郁維
高中男子組第六名:高二10 陳立瑋
國中男子組第七名:國二7 王鈺翔
陳彥良
103年大寶盃全國西洋棋團體錦標賽
 
高中男子組
第一名: 高二10 程郁維
第三名: 高二10 陳立瑋、高二10 李承翰

國中男子組
第二名: 國二7 王鈺翔

國 高中女子組
第四名: 國二7 顏郁庭, 國三9 朱泯瑜, 高二10 李玟萱
陳彥良
2014年國際國中科學奧林匹亞競賽
科學 入選國家培訓隊
朱嘉棟同學 許瑞中.蔣宗賢.李怡儂
2014希望杯數學邀請賽
數學 銅牌獎
黃俊霖.王乃賦 蔣宗賢
第39屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
許晏禎、黃俊霖 蔣宗賢
2014年全國中正盃飛盤爭奪錦標賽
國中混合組 第一名
國一7 李元隆、賴渝雯、黃頤聖
國二2 陳彥儒
國二7 廖凱鎮、何晟瑜、羅士軒
國三7 湯宜函、鄭舒云、張睿傑
許燕容、謝偉帆
2014年全國中正盃飛盤爭奪錦標賽
高中混合組 第三名
高一7 古嫚甯、賴柏均
高一8 熊尚允、賴柏瑜、毛東英
高二4 陳世承
高二9 吳俊澄、陳品璇
高二10 黃詩婷、謝昕祐、林昀昀
高三10 羅士庭
高三11 陳品妤
許燕容、謝偉帆
全國高中讀書心得寫作比賽
讀書心得寫作比賽第1030315梯次 優等、甲等
高二 張庭瑀 優等
高二 鄭郁湞 甲等
高一 盧勁宇 優等
高一 蕭建華 甲等
高一 張祐瑄 甲等
高一 林新寓 甲等
高一 許家瑋 甲等
高一 洪曼鈞 甲等
高一 劉承祐 甲等
高一 邱少云 甲等
高一 陳姵如 甲等
高一 劉柏誼 甲等
高一 張啟德 甲等
高一 李靜怡 甲等
高一 曾明婕 甲等
高一 李翊瑋 甲等
高一 張靖岳 甲等
高一 張開翔 甲等
高一 張皓惇 甲等
高一 陳冠穎 甲等
高一 鄭博文 甲等
高一 熊禹涵 甲等
第54屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組數學科 佳作
高二1班陳宣穎、游皓宇、吳承光。 施能強、賴昶安
第54屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組生物科 佳作
高二1班林意巽、邱郡柔、蔡沛芸。 戴佩玲
第54屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組化學科 佳作
高二1班張庭瑀、詹曼芸、湯翊華。 林聰慧
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Causs (G7) TOP 25 Percent 傑出獎 
J102 莊晴雯
J106 徐琮哲、江其俊、黃俊霖、王之寓、劉彥辰、許晏禎、鄭硯襄、吳妮臻、蔡明宏、池旻彥
2014 CEMC 加拿大數學競賽
 
CEMC Gauss (G7) 優等獎 J106 王乃賦
CEMC Gauss (G8) 優等獎 J207 張哲怡
CEMC Fryer (G9) 優等獎 J309 楊予樞
CEMC Hypatia (G11) 優等獎 S210 張詠淳
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Fermat (G11) Top 25 Percent 傑出獎 
S205 李宜穎
S208 洪強宏
S209 侯華蕙
S210 莊為恩
2014 CEMC 加拿大數學競賽
Cayley (G10) Top 25 Percent 傑出獎 
S101 邱少云、盧勁宇、鄭博文、張啟賢、盛祖丞、張佳雲、洪曼鈞、張開翔
S106 羅竟晏、楊譽薰、呂立竹、王怡堯
S107 姚晨孺、李譽
S109 張哲遠、陳雨彤、楊捷安
2014 CEMC 加拿大數學競賽
 
CEMC Pascal (G9) 優等獎 J309 楊予樞
CEMC Cayley (G10) 優等獎 S106 李靜怡、S109 謝佳樹
CEMC Fermat (G11) 優等獎 S210 李承翰
溫世仁文教基金會103年中小學作文比賽
作文 甲等獎.入選獎
甲等獎:楊潔曦
入選獎:洪鈺婷
林芳姈.陳家真
第十七屆全國作文測驗
作文 特優.優等
特優:陳廷旻
優等:黃姵漩
黃苓娟.吳敏雄
103年臺中市「市長盃」西洋棋錦標賽
西洋棋 第六名
黃俊霖 黃月香.陳彥良
臺中市103年度交通安全教育藝文競賽
繪畫 佳作
谷政霈 王瑋名
臺中市2014世界機關王競賽
世界機關王 優等(晉級全國決賽)
葉明忠、雷政諺
鄭為謙、戴國智
許瑞中
103年度結合統一發票推行辦理「戰藝號角響起」競賽活動
多媒體簡報 連環漫畫 繪畫 第三名.佳作
多媒體簡報第三名: 倪宇馳
連環漫畫佳作:簡毓臻
繪畫佳作:歐晉華
李怡儂.王瑋名.何勇緯
103年度臺中市語文競賽分區賽
國語演說.寫字 第二名.第五名
國語演說組第二名:李旻(晉級市賽培訓隊)
寫字組第五名:劉又睿
黃苓娟.陳家真
103年大寶盃全國西洋棋團體錦標賽
西洋棋 第一名
蔡忠穎 黃月香.陳彥良
2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽
數學 金獎.銀獎
金獎:王乃賦
銀獎:楊子慶
蔣宗賢
2014年世界數學邀請賽
數學 銀獎
王乃賦 蔣宗賢
臺中市102學年度健康促進學校口腔衛生議題四格漫畫比賽
四格漫畫 佳作
何欣穎 王瑋名
欣榮圖書館103年國中小國語文比賽
國語文 個人組亞軍,團體組季軍
個人組亞軍:鄭旭鈞
團體組季軍:鄭旭鈞、李喻捷、紀宜均
黃苓娟
2014全國高中英語話劇比賽
英語話劇比賽 第一名
高一2 黃哲浩、高一3 林雋庭、高一4 陳冠潔、莊韋汝、
高二5 陳亭伃、王郁婷、唐翊、陳予晴、鄧煒璇、
高二9 吳俊澄、 高二10 喬文彥、謝昕祐、
高三6 王奕文、樓懷云、余思慧、陳奕廷、施侑廷、
高三7 楊子儀、陳睦淇
麥保羅
2014第八屆僑泰新月盃現代詩比賽
現代詩 佳作.入選
佳作:張祐瑄
入選:蔡菀羽
林芳姈
臺中市102學年國民中小學正確用藥暨全民健保宣導話劇
話劇 第一名
杜瑞慈.黃之庭.那庭瑋.陳于穎.藍品紘.
施成儒.黃臣右.陳盈蓁.楊靜宜.洪祐慈
張晴.張舒涵.黃茈薇.陳昱安.曾加勒
林奕憬
劉純如.林思廷.黃苓娟.林慧貞
2014全國英語話劇比賽
英語話劇 全國第四名暨最佳女配角
藍品紘.吳妮臻.湯杰叡.杜瑞慈.黃浩恩.王大輔.王憲澤.林大維.鄧煜楠
黃毓文.魏廷州.賈國威.李 旻.鄭旭鈞.蘇家萱.張淯翔.張詠淳.陳潔緹
劉映辰.黃亮維.紀宜均.古浩兒.廖杬昇

最佳女配角:杜瑞慈
林慧貞.黃苓娟.劉逸中
102學年度臺中市英語歌唱比賽
英語歌唱 第二名
吳妮臻.許晏禎.蔡明宏.洪晢凱.劉彥辰.吳楊淨
陳玟潔.王之寓.徐琮哲.潘承祐.林子芸.陳潔緹
王鼎元.張淯翔.杜瑞慈.林郁臻.劉羽婕.江其俊
黃圣榮.李 旻 .洪翊宸.蔡雨潔.池旻彥.吳育溱
莊晴雯.鄭硯襄.湯杰叡.黃毓文.鄭琬儀
黃苓娟.林慧貞.林佳佳
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽高中男子組、女子組 
高中男子組
雙人傳接賽第一名 高二9 吳俊澄 、高二10 謝昕祐
雙人傳接賽第三名 高一8 毛東英、高一9 莊僑丹
雙人傳接賽第四名 高一7 賴柏均、 高一8 賴柏瑜
雙人傳接賽第六名 高二4 陳世承、高三10 羅士庭

高中女子組
雙人傳接賽第一名 高二9 陳品璇、高二10 林昀昀
雙人傳接賽第四名 高二10 黃詩婷、高三11 陳品妤
雙人傳接賽第八名 高一7 古嫚甯、高一9 楊茹惠
謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽國中男子組、女子組 
國中男子組
雙人傳接賽第二名 國一7 黃頤聖、國三9 楊予樞
雙人傳接賽第四名 國一7 李元隆、國二7 何晟瑜
雙人傳接賽第六名 國二7 羅士軒、廖凱鎮

國中女子組
雙人傳接賽第二名 國三8 蕭靜萍、鄭舒云
雙人傳接賽第五名 國三8 湯宜函、廖淑媛
謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
高中男子組、女子組 
高中男子組
飛盤擲準賽第二名、飛盤九宮格第二名 高一8 賴柏瑜
飛盤擲準賽第七名 高一9 莊僑丹
飛盤擲準賽第七名、飛盤九宮格第四名 、飛盤敲杆賽第六名高三10 羅士庭
飛盤九宮格第一名、飛盤敲杆賽第六名 高二10 謝昕祐
飛盤敲杆賽第一名 高一8 毛東英
飛盤敲杆賽第六名 高二4 陳世承

高中女子組
飛盤擲準賽第三名、飛盤敲杆賽第一名 高二9 陳品璇
飛盤擲準賽第四名、飛盤九宮格第八名、飛盤敲杆賽第二名 高二10 林昀昀
飛盤擲準賽第七名、飛盤敲杆賽第四名 高三11 陳品妤
飛盤九宮格第六名、飛盤敲杆賽第六名 高二10 黃詩婷
飛盤九宮格第八名、飛盤敲杆賽第六名 高一9 楊茹惠
飛盤敲杆賽第六名 高三6 王奕文

謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
個人賽 國中男子組、女子組 
國中男子組
飛盤擲準賽第一名、飛盤敲杆賽第三名 國三9 楊予樞
飛盤擲準賽第三名 國三9 張睿傑
飛盤擲準賽第四名、飛盤敲杆賽第六名 國二7 羅士軒
飛盤九宮格第三名、飛盤擲準賽第五名 國二2 陳彥儒
飛盤擲準賽第五名 國二7 何晟瑜
飛盤擲準賽第七名、飛盤敲杆賽第六名 國一7 黃頤聖
飛盤九宮格第七名 國三7 張煒晨
飛盤九宮格第七名 國一7 陳御齊

國中女子組
飛盤擲準賽第三名、飛盤九宮格第二名 國三8 鄭舒云
飛盤擲準賽第八名、飛盤九宮格第六名 國三8 湯宜函
飛盤九宮格第六名、飛盤敲杆賽第一名 國三8 蕭靜萍
謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽國中混和組 第二名
國三7 張煒晨、國三8 蕭靜萍、湯宜函、鄭舒云、廖淑媛、國三9 張睿傑、楊予樞、國二2 陳彥儒、國二7 何晟瑜、廖凱鎮、羅士軒、國一7 黃頤聖、李元隆、陳御齊 謝偉帆、許燕容
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽高中混和組 第三名
高三2 劉冠呈、高三6 王奕文、胥佳君、高三10 羅士庭、高三11 陳品妤、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、陳品璇、高二10 林昀昀、黃詩婷、謝昕祐、高一9 楊茹惠、莊僑丹、高一7 賴柏均、古嫚甯、高一8 毛東英、賴柏瑜 謝偉帆、許燕容
第25屆希望杯數學邀請賽
數學 優等獎
徐琮哲.黃俊霖
王乃賦.許晏禎
蔣宗賢
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
個人賽 
國中男子組
飛盤擲準賽第一名 國三9 楊予樞
飛盤擲準賽第三名 國三9 張睿傑
飛盤擲準賽第四名 國二7 羅士軒
飛盤擲準賽第五名 國二2 陳彥儒
飛盤擲準賽第五名 國二7 何晟瑜
飛盤擲準賽第七名 國一7 黃頤聖
飛盤九宮格第三名 國二2 陳彥儒
飛盤九宮格第七名 國三7 張煒晨、國一7 陳御齊
飛盤敲杆賽第三名 國三9 楊予樞
飛盤敲杆賽第六名 國二7 羅士軒、國一7 黃頤聖

國中女子組
飛盤擲準賽第三名 國三8 鄭舒云
飛盤擲準賽第八名 國三8 湯宜函
飛盤九宮格第二名 國三8 鄭舒云
飛盤九宮格第六名 國三8 蕭靜萍、國三8 湯宜函
飛盤敲杆賽第一名 國三8 蕭靜萍

高中男子組
飛盤擲準賽第二名 高一8 賴柏瑜
飛盤九宮格第一名 高二10 謝昕祐
飛盤九宮格第二名 高一8 賴柏瑜
飛盤九宮格第四名 高三10 羅士庭
飛盤敲杆賽第一名 高一8 毛東英
飛盤敲杆賽第六名 高三10 羅士庭、高二4 陳世承、高二10 謝昕祐

高中女子組
飛盤九宮格第六名 高二10 黃詩婷
飛盤九宮格第八名 高二10 林昀昀、高一9 楊茹惠
飛盤敲杆賽第一名 高二9 陳品璇
飛盤敲杆賽第二名 高二10 林昀昀
飛盤敲杆賽第六名 高二10 黃詩婷、高三6 王奕文、高一9 楊茹惠
許燕容、謝偉帆
102學年度臺中市主委盃飛盤錦標賽
團體賽 
國中混和組 飛盤爭奪賽第二名
國三7 張煒晨、國三8 蕭靜萍、湯宜函、鄭舒云、廖淑媛、國三9 張睿傑、楊予樞、國二2 陳彥儒、國二7 何晟瑜、廖凱鎮、羅士軒、國一7 黃頤聖、李元隆、陳御齊

高中混和組 飛盤爭奪賽第三名
高三2 劉冠呈、高三6 王奕文、胥佳君、高三10 羅士庭、高三11 陳品妤、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、陳品璇、高二10 林昀昀、黃詩婷、謝昕祐、高一9楊 茹惠、莊僑丹、高一7 賴柏均、古嫚甯、高一8 毛東英、賴柏瑜

國中男子組
雙人傳接賽第二名 國三9 楊予樞、國一7 黃頤聖
雙人傳接賽第四名 國二7 何晟瑜、國一7 李元隆
雙人傳接賽第六名 國二7 羅士軒、廖凱鎮

國中女子組
雙人傳接賽第二名 國三8 蕭靜萍、鄭舒云
雙人傳接賽第五名 國三8 湯宜函、廖淑媛

高中男子組
雙人傳接賽第一名 高二9 吳俊澄、高二10 謝昕祐
雙人傳接賽第三名 高一8 毛東英、高一9 莊僑丹
雙人傳接賽第四名 高一7 賴柏均、高一8 賴柏瑜
雙人傳接賽第六名 高三10 羅士庭、高二4 陳世承

高中女子組
雙人傳接賽第一名 高二9 陳品璇、高二10 林昀昀
雙人傳接賽第四名 高二10 黃詩婷 、高三11 陳品妤
雙人傳接賽第八名 高一7 古嫚甯、高一9 楊茹惠

許燕容、謝偉帆
102學年度全國中等學校飛盤錦標賽
個人賽 
國中男子組
飛盤擲準賽第3名 國三7 張煒晨
飛盤擲準賽第6名 國三9 張睿傑

國中女子組
飛盤投跑接賽第7名 國三8 鄭舒云

高中男子組
飛盤高爾夫第5名 高三2 劉冠呈
飛盤高爾夫第7名 高一8 毛東英
飛盤擲遠賽第8名 高二9 吳俊澄
飛盤投跑接賽第7名 高二4 陳世承
飛盤投跑接賽第8名 高二9 吳俊澄

高中女子組
飛盤高爾夫第1名 高二10 林昀昀
飛盤高爾夫第5名 高三11 陳品妤/高一9 楊茹惠
飛盤回收計時賽第2名 高三11 陳品妤
飛盤回收計時賽第7名 高二9 陳品璇
飛盤擲遠賽第4名 高二9 陳品璇
飛盤投跑接賽第2名 高二10 黃詩婷

許燕容、謝偉帆
102學年度全國中等學校飛盤錦標賽
團體賽 
國中混合組- 飛盤爭奪賽第3名
國三7 張煒晨、國三8 顏立軒、湯宜函、蕭靜萍、鄭舒云、國三9 張睿傑、楊予樞、國二2陳彥儒、國二7羅士軒、何晟瑜、廖凱鎮、國一7 黃頤聖、賴渝雯

高中混合組 - 飛盤爭奪賽第7名
高三2 劉冠呈、高三6 胥佳君、王奕文、高三10 羅士庭、高三11 陳品妤、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、陳品璇、高二10 謝昕祐、林昀昀、黃詩婷、高一8 毛東英、熊尚允、賴柏瑜、高一9 莊僑丹、張哲遠、楊茹惠
許燕容、謝偉帆
102學年度視力保健四格漫畫比賽
漫畫 優選
歐晉華、谷政霈 何勇緯、王瑋名
2014年世界青少年飛盤爭奪錦標賽國手選拔
通過國手選拔複選 
高三2 劉冠呈、高二4 陳世承、高二9 吳俊澄、高二10 謝昕祐、高一8 毛東英、高一8 賴柏瑜、國三9 張睿傑

本校飛盤隊7位同學參加2014年世界青少年飛盤爭奪錦標賽國手選拔,全數通過複選正式入選國手資格,將於7月中遠赴義大利征戰,為國爭光。
許燕容、謝偉帆
2014全國國中暨高中英語短劇比賽
私立國中組、私立高中組 入圍決賽
恭喜入圍決賽,中部唯一國、高中雙雙入圍決賽的私立中學。 黃苓娟、林慧貞、麥保羅
欣榮圖書館103年國中小數學比賽
數學 冠軍.亞軍.優良獎
個人獎
冠軍:楊子慶
亞軍:徐敏恆
優良獎:朱嘉棟
團體國中乙組冠軍:楊子慶.徐敏恆.朱嘉棟
團體國中甲組季軍:賈國威.薛竣元.林仲鎧
蔣宗賢
103年度臺中市英語演講比賽
英語演講 第三名
陳潔緹 謝佳容
GEPT全民英檢檢定成績優異
通過中高級 & 高級檢定 
中高級檢定通過
國一7 張軒睿
高三1 劉孟淳、蔡宗樺
高級檢定通過
陳品萱
第十一屆JHMC國中數學競賽
數學 個人一等獎.三等獎.優等獎.團體二等獎.優良獎
個人一等獎:徐敏恆
個人三等獎:賈國威、蔡丞威
個人優良獎:李沂霈、朱嘉棟、賴宽霖、邱詠筑、楊子慶
團體二等獎:楊子慶、朱嘉棟、徐敏恆、賈國威
團體優良獎:李沂霈、魏子豪、賴君翰、蔡丞威
蔣宗賢
第38屆奧林匹克數學競賽
數學 國三組二等獎.國一組三等獎
國三組二等獎:徐敏恆
國一組三等獎:許晏禎
蔣宗賢
第一屆笑傲學林全國國語文競試
國語文 全國國一組第2名
許晏禎 黃苓娟
102學年度「國立暨臺灣省公私立高級中學中區學生英文作文比賽」
中區學生英文作文比賽 佳作
高一8 何衣琁 丁琲麗
2013亞洲城市青少年數學奧林匹亞賽(地點:印尼)
數學 個人銅牌、隊際金牌、團隊金牌
朱嘉棟 蔣宗賢
第13屆國際盃數學能力邀請賽
數學 全國特優.全國優等.全國甲等
全國特優:王乃賦、薛竣元
全國優等:林子芸、池旻彥、張淯翔、徐琮哲、張秉豐、蔡明儒
全國甲等:李昆祐、潘承祐
蔣宗賢
102學年度全國學生音樂比賽
臺中市初賽鋼琴獨奏 國中A組表現優異
國一7 林晏筠、張淇淳
102年臺中市市長盃飛盤錦標賽
個人& 雙人賽 
高二9 吳俊澄 高中男子組飛盤敲桿賽 第二名
高二10 謝昕祐 高中男子組飛盤九宮格 第一名
高一9 莊僑丹 高中男子組飛盤九宮格 第三名
高二10 林昀昀、高二9 陳品璇 高中女子組雙人傳接賽 第一名
國二2 陳彥儒 國中男子組飛盤九宮格 第一名
國三7 顏立軒、國三3 張煒晨 國中男子組雙人傳接賽 第三名
國三7 蕭靜萍 國中女子組飛盤敲桿賽 第一名
國三7蕭靜萍、鄭舒云 國中女子組雙人傳接賽 第三名
國一7黃頤聖、國二7羅士軒 國中男子組雙人傳接賽第五名
高二9吳俊澄、高二10謝昕祐 高中男子組雙人傳接賽第八名
高二10謝昕祐 高中男子組飛盤敲桿賽第四名
高二10林昀昀 高中女子組飛盤九宮格第四名
高二10羅蕙鈴 高中女子組飛盤擲遠賽第四名
國三7鄭舒云 國中女子組飛盤敲桿賽第四名
高二10黃詩婷 高中女子組飛盤敲桿賽第五名
高二10羅蕙鈴 高中女子組飛盤敲桿賽第五名
國二7羅士軒 國中男子組飛盤敲桿賽第五名
國三7楊予樞 國中男子組飛盤敲桿賽第五名
高二9陳品璇 高中女子組飛盤擲遠賽第六名
國三3張煒晨 國中男子組飛盤擲遠賽第六名
高二10林昀昀 高中女子組飛盤敲桿賽第七名
高二9陳品璇 高中女子組飛盤敲桿賽第七名
國三7鄭舒云 國中女子組飛盤九宮格第七名
國三7湯宜函 國中女子組飛盤擲遠賽第七名
謝偉帆、許燕容
102年臺中市市長盃飛盤錦標賽
團體賽國中混合組 亞軍
國一7 尹昱閎、黃頤聖
國二2 陳彥儒
國二7 羅士軒
國三3 張煒晨
國三7 張睿傑、顏立軒、楊予樞、鄭舒云、蕭靜萍、湯宜函
謝偉帆、許燕容
2013年全國青少年飛盤錦標賽
少年組飛盤敲桿賽 第八名
高一8 賴柏瑜 謝偉帆、許燕容
全國學生美展
西畫類 第三名
高3-6 胥佳君 王偉名老師
102學年度學生美展台中市初選得獎名單
 
高中部
西畫類 高中普通班組 第三名 高3-6 胥佳君
平面設計類 高中普通班組 第三名 高3-9 陳絜崴
水墨畫類 高中普通班組 第三名 高3-5 楊昕庭
西畫類 高中普通班組 佳 作 高2-5 趙子霈
西畫類 高中普通班組 佳 作 高2-7 蔡怡嫺
漫畫類 高中普通班組 佳 作 高1-5 焦佳怡
漫畫類 高中普通班組 佳 作 高2-8 劉權慧
版畫類 高中普通班組 佳 作 高1-3 黃靖淳

國中部
西畫類 國中普通班組 第三名 國3-4 洪祐慈
西畫類 國中普通班組 第三名 國3-4 吳汶庭
西畫類 國中普通班組 佳 作 國3-1 林庭曜
水墨畫類 國中普通班組 佳 作 國3-4 洪祐慈
版畫類 國中普通班組 佳 作 國3-6 邱詠筑

王偉名老師
第三屆中華盃全國武術功夫錦標賽
跆拳道 品勢組第壹名、色帶男子組第叁名
張毓哲
102年全國環保知識競賽決賽
環保知識 全國第四名
傅仕璁 黃月香.黃苓娟
102年度臺北市中正盃全國少年擊劍錦標賽
男子軍刀 第三名
張鈞哲
102年度臺中市市長盃全國青少年擊劍錦標賽
男子銳劍、男子軍刀 第二名、第七名
張鈞哲
2013年全國青少年飛盤錦標賽
青年組飛盤擲遠賽 第二名
高三2 劉冠呈 謝偉帆、許燕容
2013年全國青少年飛盤錦標賽
少年公開組  亞軍
國二2 陳彥儒 高一8 熊尚允
國三3 張煒晨 高一8 賴柏瑜
國三7 張睿傑 高一9 施秉宏
高一7 賴柏均 高一9 莊僑丹
高一7 戴子淵 高二10 謝昕祐
謝偉帆、許燕容
2013年全國青少年飛盤錦標賽
青年混合組  第七名
國二7 羅士軒 高二9 陳品璇
高一7 古嫚甯 高二10 林昀昀
高一8 毛東英 高二10 李玟萱
高一9 楊茹惠 高二10 陳羿帆
高二4 陳世承 高三2 劉冠呈
高二9 吳俊澄 高三10 羅士庭
謝偉帆、許燕容
102學年度全國學生音樂比賽臺中市初賽
鋼琴獨奏國中B組 表現優異獎
吳楊淨、陳姿瑜
上海TI盃國際數學競賽
數學競賽 三等獎
高三8陳首叡


賴昶安、蔣宗賢
第十屆清華盃全國高中化學科能力競賽
高中化學科能力競賽 個人銅牌及成績優良獎
高三8施秉志 個人銅牌
高三1張紀寶 個人成績優良
高三1劉俊佑 個人成績優良
高三1徐傳恩 個人成績優良
高三1簡維吾 個人成績優良
高三1洪紹恆 個人成績優良
林聰慧老師
全國語文競賽台中市南區複賽
語文競賽 第三名及優勝
作文比賽第三名 高三3王方孺
寫字第三名 高二1張景翔
字音字形優勝 高二1邱郡柔
閩南語演說優勝 高二2黃聖詞
尤淑英、王瑋名、蔡碧茵、賴昱君
第十五屆TRML高中數學競賽
高中數學 地區團體優良獎
高三1班徐傳恩 張紀寶 顏子喬 蔡宗樺 鄒宇翔 侯季東 劉宇翔 謝政緯
高三2班甯敬堯
高三8班陳首叡 蔡孟容 陳韻茹 廖顯慶 施秉志
高二1班吳承光
賴昶安、施世欽、蔣宗賢老師
102年度全國語文競賽
原住民朗讀-泰雅族 全國第一名.第四名
第一名:倪宇馳
第四名:倪念君
吳敏雄.林芳姈
102 外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽  中區表現優良隊伍
高一1 江應翎、高一6 許慈欣、高二2 張馨云、高二5 鄧煒璇 洪敏芳、麥保羅
102年水土保持及農村再生教育作文繪畫競賽
國中繪畫組 優等
谷政霈 王瑋名
2013臺中市教育盃國中小創意環保科學趣味競賽
創意環保科學 第五名
潘政全、夏昀陽、張顥雲
廖亦勛、黃祈傑、王御行
許瑞中.黃錦鴻
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
生物科 佳作
高三1陳品萱 蘇煒筑、戴佩玲
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
化學科 佳作
高三1張紀寶、朱乙勻 林聰慧、林怡慶
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
物理科 佳作
高三1徐傳恩 陳秀芬、陳鴻祺
102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區複賽
數學科 佳作
高三8陳首叡 曾文賓、賴昶安、施世欽
2013立法院長盃心算、數學暨英文競賽
數學暨英文競賽 第二名、第三名
英文國三組第二名:廖亦勛
英文國三組第三名:廖亦倫
數學國三組第三名:黃思齊
海外留學語文檢定成績優異
 
TOEFL(滿分120) 成績達100分(含)以上者
高三8 江承祐
高三9 曲宸賢、張雅一
高三11 周宜穎、傅世瀛、朱祥豪、呂明樟
高二9 李昀叡
高二10 謝昕祐、林昀昀、莊為恩

IELTS(滿分9) 成績達7分(含)以上者
高三11 林冠霆

SAT I (滿分2400) 成績達2000分(含)以上者
高三11 周宜穎

SAT II(單科滿分800) 成績達700分(含)以上者
高三11 張舒涵

102年臺北市中正盃西洋棋團體錦標賽
 
團體組亞軍: 國二7 王鈺翔、羅士軒、洪才翔
個人季軍: 國二7 謝孟翰
個人殿軍: 高二10 張詠淳
陳彥良
102年第35屆中正盃溜冰錦標賽
溜冰 3000公尺接力賽第四名
黃奕嘉、劉欣怡
臺中市太平教育發展協會促進品德教育優良
品德教育 品德優良獎
鄭永恩.藍品紘.洪楚函
林宜慧.魏向晨.賈國威
李建誌.謝承運.鄭琬儀
臺中市大雅區生活美學「102年度國中小作文比賽」
作文 第三名.佳作.入選
一年級組
佳作:林郁臻
入選:莊晴雯
二年級組
佳作:劉叡旻、朱柏勳
三年級組
第三名:楊潔曦
佳作:李喻捷、陳姿穎、劉芩涵
黃苓娟.林芳姈.王琴慧
台中市102年度文昌盃國中、小學藝文比賽
繪畫組.作文組 第二名、佳作
作文組:
第二名 洪鈺婷
佳作 李喻捷
繪畫組:
第二名 邱詠筑
佳作 谷政霈
陳家真、王瑋名、黃苓娟
臺中市「行動綠生活、臺中LOHAS」資源回收繪畫比賽
繪畫-文化環保 優等
歐晉華
102年度臺中市英語讀者劇場比賽
英語讀者 第三名
黃浩恩、蘇家萱、王憲澤、藍品紘、李旻、杜瑞慈、張詠淳、陳潔緹 林慧貞、黃苓娟
2013年國家地理知識大競賽全國總決賽
地理 銀牌
施永朋 陳芳瑩
欣榮圖書館102年國中小英文能力比賽
英文 團體冠軍、季軍、優良獎
團體冠軍:湯昀輯、邱禹埕、蘇家萱、黃浩恩、江承恩、鄭旭鈞
季軍 江承恩
優良獎 黃浩恩
張愷‧林慧貞
102年度臺中市中正盃西洋棋比賽
西洋棋 冠軍
蔡忠穎
華盛頓中學102學年度班際籃球三對三比賽結果
 
高男組: 高女組:
冠軍:207A 冠軍:201
亞軍:103A 亞軍:209
季軍:106A 季軍:210A
殿軍:102A 殿軍:202A
第五名:204A 第五名:208A
第六名:209 第六名:106B
國二男組: 國二女組:
冠軍:203A 冠軍:205A
亞軍:206B 亞軍:204B
季軍:207B 季軍:203A

華盛頓中學102學年度班際國一投籃比賽結果

冠軍:105班
亞軍:101班
季軍:103班


102學年度教師節徵文比賽得獎學生名單
 
A、 高中散文類:
第1名 高一5 莊韋汝 佳作 高一2 林岳芊 入選 高二9 洪晨耀
第2名 高三5 李宗緯 佳作 高一3 駱姿臻 入選 高二3 賴依辰
第3名 高二9 侯華蕙 佳作 高二1 張芸慈 入選 高二6 陳怡蓁
第3名 高一6 賴珮瑈 入選 高一4 黃莉燕 入選 高二6 郭映容
B、高中新詩類:
第1名 高三5 李宗緯 佳作 高一3 張哲維 入選 高二6 林芷芸
第2名 高二6 羅加恩 佳作 高一2 黃仟心 入選 高一4 王聖瀚
第3名 高二1 蔡沛芸 佳作 高一4 馬聖瀚 入選 高二6 李長錦
C、國中散文類:(國一組)
第1名 國一6 鄭硯襄 佳作 國一3 李培蓉 入選 國一6 洪晢凱
第2名 國一6 湯杰叡 佳作 國一2 楊雲賀 入選 國一6 江其俊
第2名 國一6 王鼎元 入選 國一6 王乃賦 入選 國一2 歐晉華
第3名 國一6 吳昱霆 入選 國一2 陳衍榮 入選 國一6 陳廷旻
第3名 國一6 陳潔緹 入選 國一2 呂心苹 入選 國一2 廖子豪
佳作 國一6 湯昀輯 入選 國一6 蔡明宏 入選 國一2 鄭楷靜
佳作 國一2 莊晴雯 入選 國一6 潘承祐 入選 國一6 吳楊淨
佳作 國一2 陳禹成 入選 國一2 洪惠紋 入選 國一2 林淨蓮
佳作 國一2 廖顯洲 入選 國一2 潘政全
(國二組)
第1名 國二2 鄭紀為 第3名 國二5 胡鉦浩 佳作 國二2 王亮心
第2名 國二1 羅逸倫 佳作 國二1 蔡品瑜
第2名 國二1 沈玟津 佳作 國二1 蔡菀羽




(國三組)
第1名 國三6 李喻捷 佳作 國三6 魏廷州 入選 國三2 廖珮岑
第2名 國三5 馮琦 佳作 國三6 賈國威 入選 國三6 古浩兒
第3名 國三6 陳柔安 入選 國三5 周逸民 入選 國三6 邱詠筑
佳作 國三3 陳奕婷 入選 國三6 陳姿穎 入選 國三3 陳柏伶
佳作 國三2 陳碧蓮 入選 國三6 鄭旭鈞 入選 國三3 廖敏鈞
佳作 國三6 紀宜均 入選 國三2 廖訟廷
佳作 國三5 楊靜宜 入選 國三3 江承恩
D、國中新詩類:(國一組)
第1名 國一3 張祐瑄 佳作 國一6 葉奕霆 入選 國一2 蘇品慈
第2名 國一2 黃毓文 佳作 國一2 康涵珺 入選 國一2 黃子瑄
第3名 國一6 張淯翔 入選 國一6 廖健晴 入選 國一6 劉羽婕
佳作 國一6 許晏禎 入選 國一3 陳婕榆 入選
(國二、國三組)
第1名 國三5 施成儒 佳作 國二1 許庭瑋 入選 國三6 蘇家萱
第2名 國三2 劉芩涵 佳作 國二2 江如心 入選 國三6 張筱婕
第3名 國三6 陳政修 佳作 國三2 楊潔曦 入選 國二3 李建誌

102學年度教室布置優選班級
 
本年度教室布置優選班級如下:
第一名 第二名 第三名 備註
高一組 高一3 高一4 高一6
高二組 高二8 高二1 高二6
高三組 高三1 高三8 高三5
國一組 國一1 國一6 國一2、國一3
國二組 國二6 國二2 國二1
國三組 國三2 國三1 國三5、國三6
102年全民英文檢定
英文檢定 中高級複試檢定 高級初試檢定
國二6傅仕璁
通過中高級複試檢定
通過高級初試檢定
林慧貞
日本古典音樂大賽
台灣區準決賽 第四名
國一7 張淇淳
102年度臺中市國民中學學生英文作文比賽
英文作文 第一名
傅仕璁 林慧貞
102年度全國語文競賽臺中市複賽
朗讀.作文 第一名.第二名.第三名
國中原住民語朗讀-泰雅族第一名倪宇馳(代表台中市參加全國賽)
國中原住民語朗讀-泰雅族第二名倪念君(代表台中市參加全國賽)
國中原住民語朗讀-阿美族第三名都源騰
國中作文組第三名楊潔曦
吳敏雄.林芳姈
2013台中文化盃音樂大賽
高中鋼琴組 第二名
高二10 張詠淳 林佳佳
2013歐朵盃鋼琴、小提琴音樂大賽
高中小提琴組 第一名
高三11張浩偉 林佳佳
102年度全國環保知識競賽臺中市初賽
環保知識 第一名、第二名、第五名及成績優異奬
第一名 施永朋 代表臺中市參加全國決賽
第二名 朱嘉棟 代表臺中市參加全國決賽
第五名 傅仕聰 代表臺中市參加全國決賽
成績優異獎:周宜慶、黃廉心、賈國威、陳政修
黃月香、黃苓娟
2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽
數學 八年級銀獎
楊子慶 蔣宗賢
2013世界數學邀請賽(韓國)
數學 八年級總冠軍
楊子慶 蔣宗賢
2013澳洲AMC數學能力檢定【全英文卷作答】
數學 榮獲澳洲頒發AMC獎牌
朱嘉棟 蔣宗賢
第37屆奧林匹克數學競賽
數學 二等獎、三等獎
二等獎:楊子慶
三等獎:徐敏恆
蔣宗賢
2013年第九屆IMC國際數學競賽(地點:新加坡)
數學 銀牌
薛竣元
台中市政府教育局102年度暑期青春專案-唱快一夏歌唱比賽
歌唱 第一名、第五名
第一名:藍品紘
第五名:魏向晨
許文珊、劉純如
102年台中市美術沙龍學會第十四屆美展
美展 入選
邱詠筑
教育部102年珍愛家庭季-珍愛家庭 以愛傳家故事圖文徵選
故事圖文徵選 全國國中組第二名
谷政霈 王瑋名
新式托福iBT
托福考試 總分高達 118分(滿分120分)
高二11班周宜穎 (Deana Chou)
榮獲托福118分高分 (滿分120)
在聽力測驗與口說測驗兩項目,均獲滿分佳績
全國高級中等學校第1020315梯次讀書心得寫作比賽
中區讀書心得寫作比賽 高中組優等
高二1班朱乙勻 蔡雅文老師
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組數學科 佳作
作品名稱(轉啊~轉啊~多邊形的纏綿悱惻),獲獎學生高二8班施秉志、王渝涵、汪敬堯。 指導老師賴昶安、施世欽,導師賴昱君。
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組數學科 佳作
作品名稱(吾中線),獲獎學生高二1班蔡宗樺、劉哲豪、廖毅翔。 指導老師賴昶安、施世欽,導師蔡雅文。
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組物理科 佳作
作品名稱(手動全像術),獲獎學生高二8班張中鳴、高二1 班周朝淵、陳正捷。 指導老師陳秀芬,導師賴昱君、蔡雅文。
第53屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組化學科 佳作
作品名稱(千迴百折,「碳」尋奧義),獲獎學生高二1班陳品萱、朱乙勻、高二8班蔡孟容。 指導老師林聰慧、賴昶安,導師蔡雅文。
2013 CEMC FGH 加拿大數學競賽
Euclid Math Contest 優勝獎
高三11 吳宇捷 吳英傑
2013 CEMC FGH 加拿大數學競賽
Hypatia Math Contest 銅牌獎
高二9 丁博強
高二11 梁育銘
吳英傑
2013 CEMC FGH 加拿大數學競賽
Galois Math Contest 銅牌獎
高一10 莊為恩、鄭婷云 吳英傑
2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽
數學 金獎.銀獎.銅獎
金獎:林仲鎧
銀獎:賈國威、楊子慶、林大維
銅獎:王柏智
蔣宗賢
第三屆臺中市議長盃心算數學暨英文競賽
英文八年級組 第三名
羅立洋
教育部102年「珍愛家庭•以愛傳家」真愛故事圖文徵選台中市初選
故事圖文徵選 代表台中市參加決選
谷政霈 王瑋名
2013青少年數學國際城市邀請
數學 銀牌
邱禹埕 蔣宗賢
2013 CEMC 加拿大數學競賽
Gauss (G7 & G8)  Top 25 Percent
國一6 賴寬霖、蔡丞威、謝明叡、朱嘉棟
國一7 張哲怡
國二7 王雅萱、張朕邦、楊予樞、陳崇政、廖峻寬

2013 CEMC 加拿大數學競賽
Gauss (G7 & G8) 傑出獎
國一6 賴寬霖
國二7 王雅萱
101學年度國民中小學視力保健宣導話劇
話劇 第二名
周昭福.邱義傑.周逸民.魏向晨.蘇宥瑄
吳心伶.張 晴 .陳品嘉.楊靜宜.陳于穎
李惟雅.林思廷.劉純如.許瑞中
101學年度國民中小學視力保健宣導話劇比賽
話劇 第一名
蘇家萱.王大輔.王憲澤.林大維.張凱傑
黃亮維.黃浩恩.鄧煜楠.魏廷州.藍品紘
林慧貞.黃苓娟
臺中市102年度「稅藝正濃」競賽
國中連環漫畫組 佳作
許慈欣 黃苓娟
台中市102年度國語文競賽初賽
作文 字音字形 寫字 國語演說 閩南語朗讀 第三名及優勝
作文第三名 楊潔曦
字音字形第三名 賴寬霖
寫字第三名 陳奕婷
國語演說第三名 藍品紘
閩南語朗讀優勝 簡豪煒
林芳姈 林思廷 王俐文 黃苓娟
2013 全國英語話劇比賽
私立高中組 最佳女主角
S102 簡子芸 洪敏芳、麥保羅
101學年度臺中市國民中小學科學展覽會
生活與應用科學 佳作
第一組
陳姿穎 古浩兒 葉威成

第二組
蘇家萱 王煜智 鄭旭鈞
宋秀香 李怡儂
102年全國中正盃飛盤錦標賽
高中組 冠軍
S104 陳世承
S109 陳品璇
S110 李玟萱、黃詩婷、謝昕祐、羅蕙鈴、陳羿帆、林昀昀
S202 劉冠呈
S307 陳堂侑
S309 劉皓芸、張婷貽、楊仁萱、陳毓庭、謝孟榮
S310 楊淑雯、賴玟菱、陳苓恩、謝嘉原、王健宇、姜長幸
S311 劉鈺心、柳伯呈、廖紹宇
許燕容、胡適宇
102年全國中正盃飛盤錦標賽
國中組 亞軍
J203 張煒晨
J207 楊予樞、顏立軒、張睿傑
J307 賴柏均、各務孝太、徐瑜
J308 李苙榕、賴侑辰、毛東英、馬彥鵬、麥偉聖、賴柏瑜

許燕容、胡適宇
2013 全國英語話劇比賽
私立高中組 第三名
S102 陳玟蓁、簡子芸、張馨云、洪閩鴻、林瑞誠
S104 林奕宏、陳世承
S105 陳予晴、喬文彥、鄧煒璇
S106 黃冠瑋
S107 蘇承洋、陳品翰
S108 林敬修、鄭語喬、林于媃、蘇子昂
S203 何東霖
洪敏芳、麥保羅
102年度台中市菸害防制話劇比賽
話劇 第一名
江應翎 柯明見 許慈欣 張皓惇 張佳雲 劉柏誼 鄭博文 陳宜謙
林昱辰 洪曼鈞 陳馥梅 陳冠名 劉翰宇 熊禹涵 汪恆易 林禹丞
黃苓娟
102年台中市英語歌唱比賽
英語歌唱 第二名
朱紋儀 張睿君 鐘雨真 張覺銘 蔡忠穎
吳芸瑄 許皖華 周宜慶 陳宣翰 楊潔曦
林韋臻 許齡之 林嘉洋 陳慶維 藍品紘
林慈真 黃廉心 張至睿 廖政宇 陳姿瑜
洪鈺婷 廖唯蓁 張家瑋 劉安國 柯明見
馬玉寶 鄭永恩 蔡騏嶽 簡豪煒 洪曼鈞
李萊華、李怡儂、林佳佳
臺中市太平教育發展協會102年書法、繪畫比賽
書法、繪畫 優選及佳作
國中繪畫類優選:王佳盈
國中書法組佳作:劉又睿、何泰璽、蘇靖涵

王瑋名.陳家真.林芳姈.王琴慧
101學年度全國中等學校飛盤錦標賽
國中公開組 殿軍
國二7 張睿傑、顏立軒、楊予樞
國三7 施忠杉、各務孝太、賴柏均
國三8 賴侑辰、李苙榕、賴柏瑜、麥偉聖、馬彥鵬、毛東英
吳適宇、許燕容
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Fermat (G11)Top 25 Percent 傑出獎
高二1 陳品萱、蔡宗樺、顏子喬、張紀寶、鄒宇翔、劉孟淳、陳妍容、葉祐寧、甯敬堯、蔡亦萱、劉宇翔、劉哲豪、廖毅翔、簡維吾、張琮貿、侯季東、邱涵微、吳品樟、洪士恆
高二2 陳美諭、 劉冠呈、胡棨芸、林冠廷、洪筱涵、陳華文
高二3 林韋佑、陳彥伶
高二9 李家緯
高二10 林揚庭、陸筱雯、林鈺臻、賴玟伃
高二11 梁育銘、張舒涵、周宜穎
賴昶安、蔣宗賢、吳英傑
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Cayley (G10)Top 25 Percent 傑出獎
高一7 李宜穎
高一9 劉丞芸、陳彥勳
高一10 鄭婷云、吳采倩、張詠淳、羅蕙鈴、洪培淳、林昀昀、謝昕祐、莊為恩
林玟余、吳英傑、陳玳如
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Pascal (G9) TOP 25 Percent 傑出獎
國三7 李芃逸、李 譽、朴睿彬、張柔萱、林子晏、陳冠安
國三8 黃毅倫、楊哲瑜、張哲遠
陳玳如、吳聲賢
2013 CEMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 優等獎
國三7 李芃逸 - Pascal (G9)
高一10 鄭婷云 - Cayley (G10)
高二1 陳品萱 - Fermat (G11)
陳玳如、吳聲賢、吳英傑、賴昶安
102年臺中市主委盃飛盤錦標賽
高中組飛盤錦標賽 高中女子組-亞軍、高中男子組-亞軍
高中女子組
高一1 林意巽、高一9 陳品璇、廖席莙,高一10 黃詩婷、林昀昀、陳羿帆、羅蕙鈴,高二6 胥佳君、王奕文,高二11 陳品妤

高中男子組
高一4 陳世承,高一10 謝昕祐,高二2 劉冠呈,高三9 陳毓庭、謝孟榮, 高三10 謝嘉原、姜長幸、王健宇,高三11 柳伯呈、廖紹宇
吳適宇、許燕容
2012 IMAS國際中小學生數學能力檢測
數學 優等獎
葉威成 蔣宗賢
臺中市101學年度健康促進學校-性教育議題創意口號
海報 第二名
林庭曜 李萊華
102年國中小數學比賽
數學 優良獎
徐敏恆.林禹丞 蔣宗賢
OMC2013臺灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 國二組參等獎
王耕善
臺中市102年度國民中學學生英語演講比賽
私立國中組英語演講比賽 第二名
國三8 何衣琁 陳彥良
「2013年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
榮獲錄取參加「2013年HOBY WLC世界青少年領袖會議」 
高一8 林聖叡 榮獲錄取參加「2013年HOBY WLC世界青少年領袖會議」的資格,將代表台灣與來自世界各地超過20多個國家的400多位代表共同參與今年7月中旬在美國舉行的盛會。
101年度臺中市市長盃飛盤錦標賽
飛盤九宮格國中組 第二、三名
飛盤九宮格國中男子組 第二名- 國三7 施忠杉
飛盤九宮格國中女子組 第三名- 國三8 謝旻珞
吳適宇
臺中九年一貫生命科學創意競賽
生命科學創意 第三名.佳作
第三名:傅仕璁.謝明叡.朱嘉棟.李沂霈
佳作:魏子豪.蔡丞威,薛峻元.鄭琬儀.賴寬霖.張詠淳.賴君翰.陳韋翰
劉純如.李怡儂
2012年桃園文化盃音樂大賽
大提琴國中組 第二名
國二7 王雅萱 林佳佳
101年第一屆台中豐原區菁英盃劍道邀請賽
高中組 個人賽  第一名
高二11 張浩偉
第36屆奧林匹克數學競賽
數學 二等獎.四等獎
二等獎:楊子慶、徐敏恆、林仲鎧
四等獎:周宜慶
蔣宗賢
第3屆臺中市長盃心算數學暨英文競賽
數學暨英文 第二名.第三名
英文八年級組第二名 廖亦倫
英文八年級組第三名 廖亦勛
數學八年級組第二名 羅立洋
數學八年級級第三名 黃思齊、廖政宇
101年全國短道競速滑冰錦標賽
國中女子組總積分 第二名
薛楚頻
華盛頓中學101學年度優質化高中「發現大坑之美」校園寫生比賽
 
(高中部)
第一名 高二5 楊昕庭
第二名 高一5 蔡怡嫺
第三名 高二5 王立元
佳作 高二1 劉孟淳
佳作 高三5 簡珈蒂
入選 高二10 蘇鈺婷
入選 高三6 劉容滋
入選 高二8 林嘉欣

(國中部)
第一名 國二6 邱詠筑
第二名 國三2 賴威志
第三名 國一2 詹芸欣
佳作 國一2 陳思伃
佳作 國一5 蔡弘暘
佳作 國二4 吳汶庭
入選 國二6 紀宜均
入選 國二6 賴昱嘉
入選 國二6 張祐瑄
入選 國二6 李喻捷
入選 國一5 楊渟羽
華盛頓中學2012年(第八屆)校園迴韻獎總決賽
 
★高中部:
類別 名次 得獎同學



國臺語組 首獎 H2-11顏鼎倫
優選獎 高1-2陳亭伃/高1-1塗淑含
優選獎 高2-7劉育伶
優選獎 高1-8蔡雨涵
入選 高3-7黃曉伊/林瑋涵
入選 高1-10苗其瑋
入選 高1-2王郁婷
入選 高2-3林育丞
入選 高2-4林奕霆
入選 高2-8章震瑋


英文組 首獎 高3-7莊鈞智/吳懿祈
優選獎 高2-3何東霖
優選獎 高1-3唐 翊
入選 高3-6郭筑安
入選 高1-6陳玟伶
入選 高2-7李廷儀

★國中部
類別 名次 得獎同學



國臺語組
首獎 國3-6柯明見
優選獎 國2-5楊靜宜/吳心伶
優選獎 國1-2古伊涵/陳思伃
入選 國2-1簡豪煒
入選 國1-6蔡丞威
入選 國2-4林禹潔/何欣穎



英文組 首獎 國2-2藍品紘
優選獎 國3-7古嫚甯/徐 瑜
優選獎 國3-6羅妍昕/洪曼鈞
入選 國3-8謝旻珞
入選 國3-7李芃逸
入選 國3-1簡熙洹



IYMC國際青少年數學家會議(地點:印度)
數學 金牌.銀牌
個人金牌:朱嘉棟、邱禹埕
個人銀牌:謝明叡
團體金牌:邱禹埕
團體銀牌:朱嘉棟、謝明叡
蔣宗賢
第十屆JHMC數學競賽
數學 一等獎及銅牌獎
全國團體銅牌獎:林禹丞、邱禹丞、俆敏恆、葉威成
中區團體一等獎:林禹丞、邱禹丞、俆敏恆、葉威成
中區團體優良獎:鄭博文、楊子慶、朱嘉棟、賈國威、邱詠筑、李沂霈、林仲鎧、謝明叡

全國個人銅牌獎:林禹丞
中區個人一等獎:林禹丞
中區個人二等獎:徐敏恆
中區個人三等獎:邱禹埕
中區個人優良獎:楊子慶、李沂霈
蔣宗賢
國立暨公私立高級中學101學年度學生英文比賽
中區英文演講比賽 佳作
高二1 陳妍容 王莉莉、陳彥良
國立暨公私立高級中學101學年度學生英文比賽
中區英文作文比賽 優勝
高二1 陳品萱 王莉莉
第八屆(2012年) 全國英文單字大賽
高中組 優勝
高二1 陳品萱 王莉莉、施育棋
2012年史坦巴哈全國音樂大賽
青少年國三組 第一名
國三8 黃毅倫
2012捷克波西米亞盃音樂大賽
 
小提琴組: 國三3 簡上崴 第一名
鋼琴組: 國三7 李 譽 第四名
鋼琴組: 國三8 林儒鈺 第一名
鋼琴組: 高一9 廖席莙 第二名
古典鋼琴組: 高一10 張詠淳 第一名
鋼琴組: 高二9 李家緯 第三名
小提琴組: 高二9 吳慶程 第四名
小提琴組: 高二10 羅士庭 第二名
小提琴組: 高二11 張浩偉 第一名
鋼琴組: 高三9 高敏瑜 第三名
鋼琴組: 高三10 賴玟菱 第四名



林佳佳
101年第22屆會長盃全國溜冰錦標賽
3000公尺接力賽 第一名
薛楚頻
101學年度全國短道競速滑冰錦標賽(秋冬季)
精英女子組500公尺.1000公尺.1500公尺 第二名.第五名
薛楚頻
第12屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 全國第一名.特優.優等.甲等獎
全國國一第1名:薛竣元
特優:張鈺聖、蘇家萱

優等:王耕善、王煜智、張筱婕、林羿宏、邱詠筑、賈國威、陳柔安、林大維、王大輔、 陳憶瑄、鄭旭鈞、黃浩恩、羅方齊

甲等獎:王憲澤、黃亮維、陳姿穎、王奕鈞、賴柏澍、張祐瑄、陳慶維、楊潔曦、紀宜均、古浩兒、郭柏誼
蔣宗賢.李惟雅.李孟桓
2012年IMC3-9數學分級能力測驗
數學 壹等獎.貳等獎.參等獎.優等獎
壹等獎:徐敏恆
貳等獎:于柏智、林大維、郭柏誼
參等獎:程柏瑜
優等獎:林楷糖
蔣宗賢、李惟雅、李孟桓
101迴韻歌曲比賽入圍名單
英語組 
高一6 陳玟伶 You and I
高三7 莊鈞智+吳懿祈 What Makes you Beautiful
高二3 何東霖 All I Have To Do is Dream
高三6 郭筑安 innocence 備1
高一3 唐翊 someone like you
國三8 謝旻珞 White horse
國二2 藍品紘 Walking my Baby Back Home
國三7 古嫚甯+徐瑜 The Show
國三6 羅妍昕+洪曼鈞 Payphone
國三7 李芃逸 safe and sound 備1
101迴韻歌曲比賽入圍名單
國語組 
國二4 林禹潔/何欣穎 依然愛你 備2
國三6 柯明見 我們會更好的
國一6 蔡丞威 我不願讓你一個人
國一2 古伊涵/陳思伃 maybe的機率
國二1 簡豪煒/羅皓恩 天后 備1
國二5 楊靜宜/吳心伶 每一天都不同
高三7 黃曉伊+林瑋涵 如果的事
高二4 林奕霆 你把我灌醉 備2
高二3 林育丞 我的歌聲裡
高二11 顏鼎倫 絕對不放
高一10 苗其瑋 新不了情
高二7 劉育伶 空白格
高一8 蔡雨涵 孤單北半球
高一2/1 陳亭伃+塗淑含 你被寫在我的歌裡
高一2 王郁婷 心牆
高二8 章震瑋 心牆 備1
第二屆中華盃全國武術功夫錦標賽
跆拳道國中黑帶男子組 第壹名
葉瑋霖
國際青少年數學家會議
數學 入選國家代表隊
謝明叡、朱嘉棟、邱禹埕
澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎.優良獎
優等獎:張紀寶
優良獎:張凱傑、鄧煜楠、賴威志
蔣宗賢.李惟雅
行政院101年全國跆拳道品勢錦標賽
國中男子組黑帶一段 第一名
葉瑋霖
101年太平區體育會跆拳道錦標賽
國中黑帶一段組 第三名
葉瑋霖
100學年度全國短道競速滑冰錦標賽暨2012-2013國手選拔賽
女子選手組3000公尺接力、國中女子菁英選手1000公尺、1500公尺、500公尺 第一名.第二名.第三名
薛楚頻
101年度閩南語講古比賽
雞胿大王 第四名
吳濬昶 黃苓娟
101學年度全國學生美術比賽
臺中市初賽 
高中普通班組
王心穎-平面設計類--第一名
楊昕庭-西畫類--第二名
蘇鈺婷-漫畫類--第二名
徐慧懿-西畫類--第三名
賴俊穎-漫畫類--第三名
劉國鋒-版畫類--第三名
謝馥筠-漫畫類--佳作

國中普通班組
邱詠筑-西畫類--第二名
邱詠筑-版畫類--第二名
賴威志-西畫類--第三名
洪祐慈-水墨畫類--佳作
王瑋名老師
101年臺中市第二屆國中小科學創意競賽
科學創意 優等
李沂霈.林峰靚.蘇家萱
陳姿穎.鄭旭鈞.王煜智
許瑞中
台中市101年度文昌盃國中、小學藝文比賽
繪畫組.作文組 佳作
繪畫組佳作:廖元駿、谷政霈、邱詠筑
作文組佳作:楊潔曦、李喻捷
王瑋名.黃苓娟
101臺中市英語讀者劇場比賽
英語讀者劇場 第一名
林昱辰.蘇家萱.王憲澤.黃浩恩
柯明見.江應翎.許慈欣.廖韋慈
林慧貞.黃苓娟.Angela Mclsaac.Paul
101年臺中市國民中小學作文比賽
作文 第二名.第三名.佳作.入選
第二名:陳姿穎
第三名:吳育瑄、張凱傑
佳作:鄭琬儀、陳信豪、張若莘、黃齡萱
入選:徐依綾、吳富騏、葉芷寧、駱姿臻、楊潔曦、廖唯蓁
黃苓娟.林芳姈.王俐文
101年國民中小學水土保持與農村再生作文比賽
作文 佳作
柯明見、張若莘、洪曼鈞

黃苓娟
欣榮圖書館101年國中小英文比賽
英文 季軍.優勝
季軍-江承恩
優勝-洪曼鈞
張愷.林慧貞
臺中市101年環保知識擂台賽
環保知識 第一名,第四名
謝明叡榮獲台中市初賽入選獎-第一名
陳宜謙榮獲臺中市初賽入選獎-第四名
黃苓娟.李怡儂
101年臺中市語文競賽
國中學生國語演說組 優勝
柯明見 黃苓娟
IMAS國際中小學數學能力檢測
數學 銀牌
邱禹埕 蔣宗賢
101年度全國公私立國民中小學生推動消費新生活運動畫畫比賽
圖畫 佳作
邱詠筑 王瑋名
2012希望杯國際數學競賽
數學 二等獎
葉威成 蔣宗賢
台灣區高中數學競賽(TRML)
高中數學競賽 全國團體銅牌獎

高三1班:鄭硯澤、黃柏軒、陳孝宣、陳友銓、黃春霖、劉立耘、許程維、何采蓉、顏宏倫、李志陽、郭姿吟、廖偉強。
高三8班:陳顥文。
高二8班:施秉志、陳首叡。
曾文賓、賴昶安、黃齡慧。
參加第52屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校分區科學展
高中組生活與應用科學科,作品名稱(藥補係金ㄝ)。 佳作
高三1班蘇琬鈴、陳映蓉。 林聰慧
2012國際數學競賽
數學 團體金牌及個人佳作
團體金牌:林禹丞
個人佳作:林禹丞 邱禹埕
蔣宗賢
全國第35屆奧林匹克數學競賽
數學 一等獎、二等獎、三等獎、四等獎
一等獎:林禹丞 徐敏恆
二等獎:楊子慶
三等獎:賈國威
四等獎:張覺銘
蔣宗賢
臺中市愛家515-愛的小語圖文比賽
繪畫 佳作
谷政霈 王瑋名
國際和平海報比賽
海報 入圍
邱詠筑
臺中市101年度全民國防教育徵文比賽
作文 佳作
陳梓芳 黃苓娟
2011年臺灣全民e化資訊運動會獲高中職組EAST英文能力檢測及VQC英文單字力檢測
EAST英文能力檢測及VQC英文單字力檢測 全國第一名
高二1班李佑軒 王歷歷
臺中市全人青少年三對三鬥牛籃球比賽
國中女子組 第二名
國三7 鄭詠文
國三8 林昀昀、黃詩婷、李玟萱
2012台北首都盃國際音樂大賽
 第一、二、三、四、五名
鋼琴組 第一名: 國三7 張詠淳
鋼琴組 第四名: 國三7 廖席莙
鋼琴組 第五名: 國二7 李譽
鋼琴組 第一名: 高二9 高敏瑜
鋼琴組 第三名: 高二11 張嘉凌
小提琴組 第一名: 高一11 張浩偉
爵士鼓組 第二名:高二11 謝嚴
林佳佳
OMC奧林匹亞國際數學競賽臺灣區複賽
數學 貳等獎
蘇家萱、張鈺聖、邱詠筑 蔣宗賢
101年度臺中市語文競賽南一區初賽
國語文競賽 第一名.第二名.第三名及優勝
第一名:租稅演說組 藍品紘
第二名:國語演說組 柯明見
第三名:寫字組 何泰璽
優勝:閩南語朗讀組 廖韋慈、國語朗讀組 伍軒
作文組 陳信豪、字音字形組 吳振宇
黃苓娟、林芳姈、城沁筠、王俐文、李宥婕
2012亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽
數學 金獎.銀獎
金獎:楊子慶.徐敏恆
銀獎:葉威成
蔣宗賢
台北市中正區體育會101年跆拳道錦標賽
國中紅帶男子組 第三名
國一7 陳則愷
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Euclid Math Contest Top 25 Percent
高三10 簡元昱 陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Gauss Math Contest Top 25 Percent
國一6 陳政修、賈國威、蘇家萱、邱禹埕、黃浩恩、鄭旭鈞、鄧煜楠、葉威成
國二6 柯明見、洪曼鈞、羅竟晏、陳宜謙、劉翰宇、吳振宇、盧柏任、林昱辰、林禹丞
國二7 李芃逸、楊哲瑜、李 譽
蔣宗賢、戴國榮、陳玳如、吳聲賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Gauss Math Contest - Grade 8 傑出獎
國二6 柯明見 蔣宗賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
Gauss Math Contest-Grade 7 滿分
國一6 徐敏恆 蔣宗賢
2012台北首都盃國際音樂大賽
弦樂類組 第一名
白祐丞
101年度「租稅、有藝思」
電腦動畫 佳作
陳冠名 黃苓娟
教育部100年度「健康體位、紙片人只騙人、十要十不要」四格漫畫及標語設計競賽
漫畫 第三名,佳作
第三名:任舶安
佳作:陳懿亭、蔡宛芯
李惟雅
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Hypatia  銅等獎
高二9 魏汝芸
高二11 吳宇捷
陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois  銅等獎
高一9 王羽宏 陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois 銀等獎
高一10 賴玟伃 陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Fryer   銅等獎
國三8 金志賢 陳玳如、吳聲賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Fryer  銀等獎
國三7 鄭婷云、莊為恩
國三8 金玟材
陳玳如、吳聲賢
100學年度台中市科展
數學組 第二名
邱禹埕 蔣宗賢
101年欣榮圖書館國中小學國語文競賽
國文 第一名,優良獎
第一名:林荷鍹
優良獎:楊慈慧
黃苓娟
2012青少年數學國際城市邀請賽
數學 國際賽代表隊
林禹丞 蔣宗賢
100學年度高中職性別平等教育詞曲創作比賽
詞曲創作組 特優
高二8 蘇郁茹、謝佳樺
2012國際數學競賽3-8台灣區複賽
數學 一等獎,參等獎
一等獎:葉威成
參等獎:曾粲宏
蔣宗賢
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC 數學競賽 優等獎
國三8 金玟材 - CMC Pascal (G9)
高一10 賴玟伃 - CMC Cayley (G10)
高二11 吳宇捷 - CMC Fermat (G11)
陳玳如、吳聲賢、陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC Fermat (G11) Top 25 Percent 傑出獎
高二9 陳毓庭、熊尚之、魏汝芸
高二10 王健宇
高二11 劉鈺心、林佩頤
陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC Cayley (G10) Top 25 Percent 傑出獎
高一9 王羽宏、黃子瑄、李家緯、曲宸賢
高一10 羅士庭、楊雅筑、陸筱雯
高一11 梁育銘、傅世瀛
陳玉玲
2012 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
CMC Pascal (G9)  TOP 25 Percent 傑出獎
國三7 鄭婷云、莊為恩
國三8 謝昕祐、金志賢、吳采倩
陳玳如、吳聲賢
100學年度菸害防制話劇比賽
話劇比賽 冠軍
江應翎 柯明見 朱彥澄 劉柏誼
陳馥梅 張皓惇 陳冠名 陳信豪
羅妍昕 劉翰宇 張佳雲 許慈欣
陳梓芳 吳振宇 林昱辰 洪曼鈞
黃苓娟
101年國中健康操競賽
健康操競賽 冠軍國一1班 亞軍國一5班 季軍國一2班
冠軍國一1班 亞軍國一5班 季軍國一2班 李萊華 劉純如 許文珊
101年全國中等學校運動會桌球賽
高中女子團體組 第五名
蔡佩恩、蘇毓婷、卓芷萱、蔡秉妍、詹子葳、陳昶霓、朱怡頤 湯琇紋
OMC2012臺灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 壹等獎、優等獎
一等獎:邱詠筑
優等獎:張凱傑、張鈺聖、蘇家萱、胡琬婷、賈國威、 吳弼庭
蔣宗賢、李孟桓
台中市101國中英語歌唱比賽
英語歌唱 冠軍
江應翎 許慈欣 汪恆易 張耀文 劉柏誼
呂立竹 陳梓芳 林亭宇 許少輔 劉翰宇
林昱辰 陳馥梅 林禹丞 陳宜謙 鄭博文
邱少云 羅妍昕 柯明見 陳信豪 苗其瑋
洪曼鈞 朱彥澄 張皓惇 陳冠名 陳姿瑜
張佳雲 吳振宇 張開翔 廖繹喬 何衣琁
黃苓娟、林慧貞、李怡儂、林佳佳
2012第12屆亞太資優教育會議青少年領袖營
 錄取參加 2012年第12屆亞太資優教育會議青少年領袖營
高二1 蘇琬鈴 獲選參加於杜拜舉行-2012第12屆亞太資優教育會議青少年領袖營
2012慧燈盃數學競賽
數學 第三名
葉威成 蔣宗賢
100年全國短道競速滑冰錦標賽
滑冰 第二名
薛楚頻
2011國際中小學生數學能力檢測
數學 特優、優良
特優獎: 邱禹埕
優良獎: 林明緯、王澤理
蔣宗賢、李惟雅
2012新月盃現代詩
現代詩 第二名、入選
第二名:張宏軒
入選:楊慈慧、鄭博文
陳家真、黃苓娟
101年欣榮圖書館數學競賽
數學 亞軍
林易毅 戴國榮
2011年臺灣區全民e化資訊運動會
高中職組EAST英文能力檢測及VQC英文單字力檢測兩項 全國第一名
高二1班李佑軒 王歷歷老師
100年全民英檢高級檢定
 通過全民英檢高級檢定
高二1 李佑軒 通過100年全民英檢高級檢定 王歷歷
第44屆國際化學奧林匹亞競賽選拔
化學奧林匹亞 優等獎
高三1班曾薇綺同學 林聰慧老師
二○一二年亞洲暨國際物理奧林匹亞競賽
物理奧林匹亞競賽 入選
高二1班黃柏軒
AMC8數學能力檢測
數學 First Place
林禹丞、賈國威 蔣宗賢
2012希朵夫盃國際音樂大賽
鋼琴類少年E組 第四名
國一4李泳駐同學
第九屆JHMC國中數學競賽
數學 二等獎,三等獎及優良獎
個人獎
林禹丞同學榮獲台中地區個人二等獎
林易毅、張紀寶、劉冠廷同學榮獲台中地區個人優良獎
團體獎
第一組:張紀寶、劉冠廷、楊鎰誠、林禹丞榮獲團體三等獎
第二組:陳宜謙、徐敏恆、曾粲宏、邱禹埕榮獲團體優良獎
第三組:張碩鈞、吳振宇、林易毅、柯明見榮獲團體優良獎
蔣宗賢
第34屆奧林匹克數學競賽
數學 一等獎,三等獎
一等獎:林禹丞
三等獎:楊子慶
蔣宗賢、戴國榮
建國百年中華盃全國武術功夫錦標賽
國中男子組品勢競賽 第一名
葉瑋霖
100年全民英檢高級檢定
 通過全民英檢高級檢定
國三6 陳予睿 通過100年全民英檢高級檢定 林慧貞、莊于篁
2011國際數學競賽3-9分級能力測驗
數學 貳等獎、參等獎、優等獎
貳等獎:國三2吳弼庭
參等獎:國二1曾粲宏、國二2郭柏誼、柏鑑展、張閎濂
優等獎:國二2吳沁璇、林楷糖
蔣宗賢、李惟雅、李孟桓
全國中小學水土保持作文及漫畫比賽
作文組 佳作
白祐丞 城沁筠
新北市板橋區第一屆市議員盃跆拳道錦標賽
對練組 黑帶男子組58公斤級 第二名
國一7 陳則愷
100年第33屆中正盃全國溜冰錦標賽
國中女子聯隊組3000公尺接力賽 第三名
薛楚頻
100學年度全國音樂比賽
南胡獨奏 國中B組第一名
陳宣翰
2011台中市金秋環境季-環保知識挑戰擂台賽
環保知識 第2.4.5.6.7.9.10名
第二名:劉柏誼
第四名:柯明見
第五名:張佳雲
第六名:陳宜謙
第七名:張皓惇
第九名:谷政霈
第十名:李明倫
黃苓娟、李惟雅、許文珊
第11屆國際盃數學能力檢測暨競賽
數學 全國國一組第五名,國一及國二組優等,甲等獎,國三組特優
全國國一組第五名:徐敏恆
全國國三組特優:吳弼庭
全國國一組優等:楊子慶、鄧煜楠、羅皓恩、賈國威、 蘇家萱、張筱婕
全國國二組優等:郭柏誼
全國國一組甲等獎:賴柏澍、黃暐程
全國國二組甲等獎:盧柏任、林楷糖、賴威志、王澤理、 蔡子瑛
蔣宗賢、李惟雅、李孟桓
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 第6名及佳作
高三1班林柏汗、朱祐增同學 賴昶安、施世欽
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學科 佳作
高三1班童立、何宜軒同學 楊褚雲、陳宏宇
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
物理科 佳作
高二1班黃柏軒同學 陳秀芬
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班張仁豪同學 戴佩玲
100學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 佳作
高三1班廉上葦、洪俊暘同學 林聰慧、吳皇輝
2011WRO國際奧林匹克機器人大賽全國選拔賽新竹總決賽
競賽高中組 優勝
高一9 洪亦凡、王羽宏
2011WORD國際奧林匹克機器人大賽全國選拔賽新竹總決賽
足球賽 優勝
王澤理
100學年度全國短道競速滑冰錦標賽(秋冬季)
女子菁英組500M,1000M1500M 第二名
薛楚頻
台中市英語歌唱比賽
英語歌唱比賽 第二名
游子瑩 吳沁璇 林雋庭 洪曼鈞 劉宇烜
楊方瑜 徐挺茹 林諺安 張佳雲 柯明見
林冠諭 陳懿亭 張閎濂 許慈欣 張皓惇
曽粲宏 葉芷寧 劉又銘 陳梓芳 張開翔
廖昊禹 廖韋慈 江應翎 羅妍昕 陳宜謙
謝佳樹 建年 林昱辰 吳振宇 劉柏誼
黃苓娟,林慧貞,林佳佳,李怡儂
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第一名
高三9 賴揚霖 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
聲樂組 第一名
高三9 熊悠然 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第五名
高二11 劉鈺心 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第四名
高二10 賴玟菱 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
小提琴組 第一名
高一11 張浩偉 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第一名
國三7 張詠淳 林佳佳
2011第十屆捷克波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴組 第二名
國二7 蕭羽廷 林佳佳
100 外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 中區表現優良隊伍
高一1 朱乙勻、陳品萱,高二8 李佩軒、蘇郁茹 劉逸中
2011 CMC Galois 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
CMC Galois 銀等獎
高一9 魏汝芸 陳玉玲
台中市100年閩客語講古比賽
閩南語雞胿大王講古 第五名
張紘愷 王俐文
100年欣榮圖書館英文能力競賽
英文 冠軍
陳予睿 林慧貞
100年欣榮圖書館英文能力競賽
英文 優良獎
簡子芸 林慧貞
2011年全國中小學地理拼圖大賽
地理 全國第三名
陳宜謙 陳芳瑩
2011澳洲AMC數學能力檢定
數學 優等獎
國一6 邱禹埕、國三6張碩鈞 蔣宗賢
2011澳洲AMC數學能力檢定
數學 優良獎
國三2吳弼庭
國三6李仲軒、張紀寶、楊鎰誠、劉冠廷、林易毅
蔣宗賢
100年度全語文競賽臺中市南隊複賽
高中組作文比賽 第二名
何宜軒 尤淑英
100年度全語文競賽臺中市南隊複賽
國中字音字型組 第三名
楊慈慧 李宥婕
100年度全語文競賽臺中市南隊複賽
國中寫字組 第二名
張景翔 林芳姈
100學年度全國短道競速滑冰錦標賽(夏季)
國中女子組1500公尺 第二名
國二3薛楚頻同學
第四屆NSPC自然科學檢定競賽複試
自然科學 第四名
國三6李仲軒同學
第四屆NSPC自然科學檢定競賽複試
自然科學 第五名
國三1林建豪同學
第十屆旺宏科學獎
旺宏科學獎 佳作
高三8班陳傑宇 胡雅蕙
台灣區TRML高中數學競賽
高中數學競賽 中區團體佳作獎(B組)
高三1班蕭智中、李家瑀、張容涵高三2班吳霽峰高三8班許晉榮、陳佑瑋高二1班何采蓉、李志陽、許程維、陳友銓、黃柏軒、廖偉強、劉立耘、顏宏倫、施秉志 施能強老師、曾文賓老師
台灣區TRML高中數學競賽
高中數學競賽 中區團體三等獎(A組)
高三1班林柏汗-朱祐增-何宜軒-廉上葦-洪俊暘-曾柏翰-揚志毅-王承先-鄧詩慧-黃筠茜-李家綺-林皇佐高三8班古賢得-郭瑋汝-高二1班鄭硯澤 施能強老師、曾文賓老師
100年臺中市長盃跆拳道錦標賽
跆拳 國中男子個人品勢第二名
葉瑋霖
2011年第七屆IMC國際數學競賽
數學競賽 銀牌
林禹丞 蔣宗賢
2011年第七屆IMC國際數學競賽
數學競賽 銅牌
林易毅 蔣宗賢
NSPC自然科學檢定競賽
自然競賽 特優獎
林建豪
NSPC自然科學檢定競賽
自然競賽 優良獎
李仲軒
萬安34號演習全民國防教育海報及書法比賽活動
書法 佳作
何泰璽 林芳姈
第33屆奧林匹克數學競賽
數學 國二組四等獎
劉冠廷 蔣宗賢
OMC2011奧林匹亞數學複賽
數學 優等獎
李昱德、李仲軒 蔣宗賢
OMC2011奧林匹亞數學複賽
數學 參等獎
盧柏任、楊慈慧、林易毅
蔣宗賢
OMC2011奧林匹亞數學複賽
數學 國一組第1名
林禹丞 蔣宗賢
第33屆奧林匹克數學競賽
數學 三等獎
林禹丞 蔣宗賢
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
作文組 第三名
蔡妗亞 陳家真
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
國語朗讀組 第三名
王郡薇 陳家真
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
閩南語朗讀組 第三名
張紘愷 巫繼菁
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
閩南語演說組 第三名
洪曼鈞 黃苓娟
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
國語演說組 第二名
柯明見 黃苓娟
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
寫字組 第二名
張景翔 林芳姈
100年度全國語文競賽臺中市南三區初賽
字音字形組 第二名
楊慈慧 李宥婕
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
國中組鋼琴 第五名
國三8 陳郁潔 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第五名
高一 10 陳苓恩 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第四名
高一9 詹馥瑜 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第三名
高一 10 賴玟菱 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組爵士鼓 第二名
高一9 蕭詠馨 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組鋼琴 第二名
高二9 賴揚霖 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
高中組大提琴 第一名
高二 10 劉安宇 林佳佳
2011台北首都盃第十屆國際音樂大賽
小提琴組 第一名
國中組 - 國二7 鄧昱佑
高中組 - 高一11 李易
林佳佳
2011 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 Top 25 Percent
國一6 柯明見、吳振宇、國一7 朴睿彬、李譽、國二6 陳冠維、黃頌云、蔡沛芸、劉冠廷、楊鎰誠、陳予睿、張碩鈞、張富凱、國二8 金玟材、吳采倩 戴國榮、蔣宗賢、鄭郁縈、吳聲賢
2011 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 傑出獎 & Top 25 Percent
國一6 林禹丞 、國二6 張紀寶、盧勁豪 蔣宗賢、戴國榮
第21屆台灣省會長盃全國溜冰錦標賽
國中女子組接力 第二名
薛楚頻
乘著夢想的翅膀 飛向柏克萊等世界名校
 
高三10 朱昱蓉 錄取 美國加州柏克萊大學、加州大學洛杉磯分校、密西根大學安娜堡分校
高三10 莊郁琳 錄取 美國南加州大學、日本早稻田大學
周艾璉、林佳佳、羅琦
OMC2011台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 特優獎
林禹丞 蔣宗賢、戴國榮
OMC2011台灣區奧林匹亞菁英盃數學競賽
數學 優等獎
王澤理、李政謙、張承恩、柯明見、盧柏任、陳宜謙、劉翰宇、郭唯崢、林易毅、張紀寶、張富凱、 李昱德、阮睿綋、陳冠維、楊慈慧、 蘇坊蓁、張芸慈、張景翔、劉冠廷、 楊鎰誠、張碩鈞、李仲軒
李惟雅、戴國榮、蔣宗賢
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展。
數學科,作品名稱:伯樂也瘋狂。 佳作
高二1班洪俊暘、廉上葦、楊志毅。 曾文賓、施能強
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展。
數學科,作品名稱:「碳索」奧秘。 佳作
高二1班李家瑀、李家綺。 曾文賓、林聰慧
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展。
應用科學科,作品名稱:真的假不了。 佳作
高二8班陳傑宇、林佑霖、周恩韋。 胡雅蕙
第51屆國立暨縣市公私立高級中等學校中區科學展
化學科,作品名稱:蛋願能長久,只是滄海已為竭。 佳作
高二1班王嵐、張容涵、曾薇綺。 林聰慧、胡雅蕙
劍橋大學主流英語認證
 CPE最高級認證
國二6 陳予睿 通過劍橋大學英文CPE最高級認證 林慧貞、 杜偉
稿件榮獲刊登
財團法人國語日報社 稿件刊登
吳柏鋒 李宥婕
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Fermat (G11)Top 25 Percent 傑出獎
高二9 賴揚霖、羅愷騰、熊悠然 高二10 陳姿伃 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Cayley (G10)Top 25 Percent 傑出獎
高一9 魏汝芸、謝孟榮 高一10 張之寧 高一11 劉鈺心、林佩頤 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 Pascal (G9) TOP 25 Percent 傑出獎
國三8 黃彥傑 鄭郁縈
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 CMC Fermat (G11) 優等獎
高二9 張翰寅 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 CMC Cayley (G10) 優等獎
高一10 王健宇 陳玉玲
2011 CMC 加拿大滑鐵盧大學數學競賽
 CMC Pascal (G9) 優等獎
國三8 王羽宏 鄭郁縈
99學年度臺中市國中英文演講比賽
私立國中組  第一名
國一7 何衣琁 陳彥良
99學年度高中班級模範生得獎名單
 
高三1洪尚銘等30位
99學年度國中班級模範生得獎名單
 
國三1柯佩辰等21位
中國救國團中市團委會<慶祝100年青年節表揚優秀學生)得獎名單
 
高二1鄧詩慧/國二1塗淑含
中國青年救國團<擁抱青春 迎接下一個幸福百年> 全國徵文比賽
雲林縣高中職組新詩類 第一名
高二5班林心憶
2011第8屆總統盃全國溜冰錦標賽
國中女子組3000公尺接力賽 第二名
薛楚頻
100年全國短道競速滑冰春季錦標賽
國中女子選手菁英組1500公尺 第二名
薛楚頻
100年全國短道競速滑冰春季錦標賽
國中女子選手菁英組1000公尺 第二名
薛楚頻
100年全國短道競速滑冰春季錦標賽
國中女子選手菁英組500公尺 第三名
薛楚頻
「2011年HOBY WLC世界青少年領袖會議」
榮獲錄取參加「2011年HOBY WLC世界青少年領袖會議」 
高一1 李佑軒 榮獲錄取參加「2011年HOBY WLC世界青少年領袖會議」的資格,將代表台灣與來自世界各地超過20多個國家的400多位代表共同參與今年7月中旬在美國舉行的盛會。
王歷歷
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽國中組 第五名
國三 8班 林季湄 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽國中組 第三名
國二 7班 劉姍姍 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
民謠吉他比賽高中組 第一名
高一 11班 余芯儒 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽高中組 第二名
高一 11班 劉鈺心 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽高中組 最佳演奏
高二 10班 鄧惠紋 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
鋼琴演奏比賽高中組 第三名
高一11班 張嘉凌 林佳佳
2011希朵夫盃國際音樂大賽暨巴洛克音樂比賽
小提琴獨奏比賽高中組 第二名
高一 11班 李易 林佳佳
第32屆奧林匹克數學競賽
數學 國一組一等獎
林禹丞同學 蔣宗賢
第32屆奧林匹克數學競賽
數學 國二組三等獎
林易毅同學
張芸慈同學
蔣宗賢
第8屆JHMC國中數學競賽
數學 台中地區個人優良獎
陳韻茹、施秉志 蔣宗賢
第8屆JHMC國中數學競賽
數學 台中地區團體優良獎
陳韻茹、張琮貿、顏子喬、施秉志 蔣宗賢
2010年AMC8數學競賽
數學 First Place
劉冠廷 蔣宗賢
2010年AMC8數學競賽
數學 Second Place
阮睿紘、林禹丞 蔣宗賢
2010年AMC8數學競賽
數學 Third Place
蘇坊蓁、陳毅玟、郭唯崢、張碩鈞、張芸慈、 林易毅、吳益豐
蔣宗賢
2011年第43屆國際化學奧林匹亞競賽
國際化學奧林匹亞競賽 初賽入選
高三1班曾煒翔 林聰慧
2011年第二十二屆國際生物奧林匹亞競賽國手選拔賽
國際生物奧林匹亞競賽國手選拔賽 初賽入選
高三1班曾煒翔 劉肇芳
教育部99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽
化學科 全國賽三等獎
高三1班黃偉逞 師林聰慧、吳皇輝
2011年第十二屆亞洲物理奧林匹亞競賽國家代表隊選拔賽
物理奧林匹亞競賽 初選入選
高三1班曾煒翔、王盛弘
多雷咪三色盃音樂大賽
二胡國中組 第一名
簡熙洹
99年度IMC數學能力競賽
數學 壹等獎
林禹丞 蔣宗賢
99年度IMC數學能力競賽
數學 二等獎
鄭博文、盧柏任、柯明見、李昱德 蔣宗賢、李惟雅
99年度IMC數學能力競賽
數學 三等獎
陳冠名、陳冠維、李仲軒、蘇坊蓁、鄭竣鴻、林易毅、詹育誠、張紀寶 蔣宗賢
99年度IMC數學能力競賽
數學 優等獎
曾梷宏、張富凱、黃頌云、楊鎰誠、劉冠廷、郭唯崢、阮睿紘 蔣宗賢
99學年度國立暨公私立高級中學學生英文作文比賽
英文作文比賽 中區佳作
高二9 張翰寅 王龍傑
99年度生命教育憂鬱及自我傷害初級預防校園3Q達人故事甄選
國中AQ組 佳作
國三7陳允翎 黃苓娟
99年度生命教育憂鬱及自我傷害初級預防校園3Q達人故事甄選
國中EQ組 第三名
國三7張皓鈞 黃苓娟
99年全國短道滑冰錦標賽
國中女子選手組年度總積分 第二名
薛楚頻
99年度台北縣第七屆縣長盃全國滑輪溜冰錦標賽
2000M團體接力賽女子組、300M計時賽國中女子組、3000CM開放賽國中女子組 第三名、第六名、第四名
薛楚頻
99外交小尖兵英語種籽隊選拔
全國總決賽 第四名
高一1 李佑軒、高一5 苗其宏、高二1 江侑洵、高三11 余珮儒 劉逸中
第4屆聯合盃全國作文大賽
作文 國一組第4名
李芷儀 黃苓娟
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第五名
高二10 鄭冠銨、黃甯 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第四名
高一10 賴玟菱 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第二名
高二9 賴揚霖 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽高中組 第一名
高三10 賴庭毅 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
鋼琴演奏比賽國中組 第四名
國一7 陳亭云 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
小提琴獨奏比賽國中組 第一名
國二7 鄧昱佑 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
小提琴演奏比賽國中組 第一名
國一7 徐瑜 林佳佳
2010第九屆波西米亞都會盃國際音樂大賽
管樂直笛演奏比賽國中組 第一名
國一7 嚴加雯 林佳佳
欣榮圖書館99年全國英文能力競賽
英文 冠軍
陳妍容 , 陳品萱
林慧貞,王莉莉
欣榮圖書館99年全國英文能力競賽
英文 亞軍
陳允翎 林慧貞
欣榮圖書館99年全國英文能力競賽
英文 季軍
王渝涵,朱乙勻 林慧貞,王莉莉
2010年第八屆全國高中職智慧鐵人創意競賽
高職組 全國第一名
高三1班紀慧如
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 佳作
高三1班廖又以 曾文賓、賴昶安、施能強、洪錦坤
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
數學科 佳作
高三1班曾煒翔 曾文賓、賴昶安、施能強、洪錦坤
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
物理科 佳作
高三1班洪尚銘 王威程、陳秀芬
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學科 佳作
高三8班張珈瑜 楊禇雲
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
地球科學科 佳作
高三1班蘇祺祐 陳宏宇
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班曾雅萱 戴佩玲、鄭浩明
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
生物科 佳作
高三1班李松展 戴佩玲、鄭浩明
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 佳作
高三1班蔡侑霖 林聰慧、吳皇輝
99學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽中區賽
化學科 第一名
高三1班黃偉逞 林聰慧、吳皇輝
第六屆國家地理知識競賽
縣市複賽 優勝
張皓鈞

99年台中縣議長盃短道競速滑冰錦標賽
國中女子菁 英組300M 第二名
薛楚頻
99年全國短道競速滑冰秋/冬季錦標賽
國中女子組1000M 第二名
薛楚頻
第32屆中正盃全國溜冰錦標賽
國中女子組300M接力賽 第二名
薛楚頻
樹仁文教基金會99年度全國中小學作文比賽
作文 優勝
朱乙勻 黃苓娟
2010全國清華盃化學能力競賽
 銀獎高三1班黃偉逞、王盛弘、洪尚銘
黃偉逞、王盛弘、洪尚銘 林聰慧老師
2010全國清華盃化學能力競賽
 個人銅牌獎高三1班蔡侑霖
蔡侑霖 林聰慧老師
2010全國清華盃化學能力競賽
 個人銀牌獎高三1班傅翊軒
傅翊軒 林聰慧老師
2010全國清華盃化學能力競賽
 個人金牌獎高三1班曾煒翔
曾煒翔 林聰慧老師
2010苗栗縣第13屆夢花文學獎
作文 國中組散文優選
陳子宜 陳家真
99外交小尖兵英語種籽隊選拔
中區初賽 入圍決賽前六名優勝隊伍
高一1 李佑軒、高一5 苗其宏、高二1 江侑洵、高三11 余珮儒 劉逸中
臺中地檢署反毒徵文比賽
作文 佳作
陳允翎、劉孟淳 黃苓娟
2010第六屆全國英文單字大賽決賽
國中團體組 季軍
李佑軒、陳允翎、楊琇棉、陳品萱、楊琇涵、陳妍容、朱乙勻、何旻穎 林慧貞
99年度台中縣國語文複賽
國中書法組 第3名
張景翔 林芳姈
2010第六屆全國英文單字大賽決賽
國中組 第一名
榮直班-李佑軒 林慧貞
2009AMC8數學競賽
數學 第二名
楊鎰誠 蔣宗賢
2009AMC8數學競賽
數學 第三名
李仲軒 蔣宗賢
2009AMC8數學競賽
數學 第一名
張紀寶 蔣宗賢
2010年第28屆日月潭泳渡活動
 成功泳渡三千三百公尺橫渡日月潭
國三8 林楷傑
2010 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 Top 25 Percent
國一1 龔柏安、國一2 江至翔、國一6 郭唯崢、黃莞倪、楊琇棉、蘇坊蓁、張富凱、張碩鈞、陳予睿、楊鎰誠、國二7 王渝涵、朱乙勻、陳允翎、徐傳恩、張琮貿、國二8 王羽宏 戴國榮、蔣宗賢、李孟桓、鄭郁縈
2010 Gauss 加拿大滑鐵盧大學數學比賽
G7 & G8 數學競賽 滿分暨Top 25 Percent
國一6 林敬修、國一6 張紀寶、國二7 劉孟淳、國二7 高昌廷、國二7 張皓鈞、國二7 劉宇翔 蔣宗賢、戴國榮
第一屆議長盃心算暨數學競賽
數學 第一名
黃思睿
Hope Cup中小學數學邀請賽
數學 三等獎
張紀寶 蔣宗賢